История харьковских стиляг: как развлекалась золотая молодежь в 50-х годах

В середине пятидесятых годов в Харькове появляются первые стиляги – неформально одевающаяся и мыслящая молодежь. Фото -Интернет.

В середине пятидесятых годов в Харькове появляются первые стиляги – неформально одевающаяся и мыслящая молодежь. Фото -Интернет.

Досуг и еда
16 октября 2012 13:20
Автор: Юрий Сапрыкин, Лариса Чепель

Впервые термин был использован в 1949 году   в сатирическом очерке Д. Г. Беляева "Стиляга". Текст был опубликован в журнале "Крокодил" в рубрике "Типы, уходящие в прошлое". В очерке описывался школьный вечер, где появился "разодетый на иностранный манер" невежественный и тщеславный молодой человек, гордый своим нелепым пестрым нарядом и навыками в зарубежных танцах. Он вызывает смех и брезгливую жалость у других студентов. Также в фельетоне представлена подруга стиляги Мумочка, "по виду спорхнувшая с обложки журнала мод". Очерк "Стиляга" и напечатанная в том же номере статья о безродных космополитах стали сигналом начала кампании против влияния Запада. Именно тогда появилась расхожая фраза "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст", а брюки-дудочки и короткие узкие юбки, пиджаки трапецией, прически "кок", пластинки на рентгеновских снимках с записями рок-н-рола стали обязательными атрибутами  образа стиляги.

История харьковских стиляг: как развлекалась золотая молодежь в 50-х годах фото

Есть мнение, что сам термин "стиляга" пришел из музыкального языка: у джазовых исполнителей термин "стилять" означал "копировать чужой стиль игры". Существовало выражение "дуть стилягу" – то есть играть в подражательной манере. Фото: dkphoto.livejournal.com

В Харькове первые стиляги появились в середине пятидесятых годов.  На людях  они угождали требованиям и вели себя, как пуритане, а в круг ровесников выходили стильно одетыми, устраивали на квартирах выставки андеграунда, читали стихи западных поэтов, слушали редкие в те времена джазовые пластинки, уходили от серой действительности в острых приступах тлетворных ритмов. Молодые люди ориентировались на западную культуру, а друг друга величали по аббревиатуре Ч.У.В.А.К., что расшифровывается как Человек, Освоивший Высшую Американскую Культуру. 

История харьковских стиляг: как развлекалась золотая молодежь в 50-х годах фото 1

Необходимый набор настоящего стиляги: узкие брюки-дудочки, длинные двубортные пиджаки, остроносые ботинки на высокой каучуковой подошве "манная каша", яркие гавайские рубашки, галстуки с обезьянами или драконами, черные очки. 

В 1957 году было сформировано первое сообщество стиляг "Голубая лошадь" (подразумевался Пегас, манящий в чистую небесную синь). На первое собрание пришло всего 50 человек. Проходило оно на улице Сумской у памятника Шевченко. Название организации было взято из популярной в то время новеллы Мрожека "Хочу стать лошадью".

Поначалу в нее входила только золотая молодежь. Но молва о том, что здесь проходят интересные и даже пикантные вечера, привлекла множество ровесников, в том числе - и комсомольских активистов. Особый шик был в том, что штаб новоявленных неформалов размещался в доме неподалеку от здания КГБ области. Здесь свободные мальчишки и девчонки горячо целовались, плясали рок-н-ролл, читали свои стихи, в азарте, выходили на балкон, откуда несли всякую пришедшую в голову околесицу. Уже через год общество насчитывало порядка 800 участников и даже приобрело некоторый политический вес.

Заправлял "Голубой лошадью" Евгений Гребенюк, которого избрали гетманом стиляг Украины и после "коронации" на руках пронесли под окнами здания КГБ и УМВД области.  

История харьковских стиляг: как развлекалась золотая молодежь в 50-х годах фото 2

Девушки-стиляги использовали больше косметики, чем простые советские женщины. Приветствовалась яркая помада, густо подведенные глаза. Модной прической был "венчик мира", для которого волосы завивались и укладывались вокруг головы, а к 60-м годам, благодаря фильму “Бабетта идет на войну” с Бриджит Бардо, невероятно популярной стала начесанная бабетта, которую носила главная героиня фильма.

Не всем тогда хватало храбрости бросить, подобно им, вызов обществу. Их называли отщепенцами и клеймили стихами. Тогда в одной из Харьковских газет под карикатурой стиляги были напечатаны такие стихи:

За спиной у комсомола
бьют стиляги в медный таз.
Слышны звуки рок-н-ролла
и надрывно воет джаз.
Размалеванные густо,
здесь на труд плюют, острят.
Здесь абстрактное искусство
и разнузданный разврат.
Слышен запах заграницы,
и девицы и юнцы –
Голубые кобылицы,
голубые жеребцы.

Поначалу КГБ и другие силовые структуры не обращали внимания на сообщество, но летом 1958 года  слава о харьковских стилягах докатилась аж до Кремля. 

История харьковских стиляг: как развлекалась золотая молодежь в 50-х годах фото 3

"За победу буржуазной революции!" - именно такой девиз был главенствующим у стиляг.

Члены "Голубой лошади" на правительственных машинах с мотоциклетным сопровождением совершили дерзкую вылазку к обкому партии. Как уже говорилось, в сообществе числилось множество детей богатых чиновников, а для сына министра транспорта нанять правительственный кортеж, видимо, было делом не из трудных. После такого парадного шествия кавалькада удалилась за город, предварительно отоварившись в гастрономе для проведения пикника на природе. Эта выходка была расценена Хрущовым как вызов всей партии. "Голубой лошадью" вплотную занялся КГБ. В результате "расформирования" многие юноши и девушки оказались отчисленными из вузов, а Гребенюка и некоторых его ближайших помощников даже судили.

Слухи об антигуманном решении по отношению к молодежной организации дошли даже до США. Там ассоциация студентов собрала несколько миллионов долларов в поддержку движения, но в КГБ Гребенюка убедили от денег отказаться, дабы не возбуждать уголовное дело о сотрудничестве с американскими спецслужбами. Дело не без труда все-таки удалось замять, но его отголоски еще долго не давали покоя молодежи СССР.

Статья написана по материалам: kkk-bluelagoon.nm.ru, kudelia.blogspot.com, h.ua,  forum.mediaport.ua, http://wiki.wildberries.ru.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях