Харьковские фотографы: Высоцкий легко пошел на контакт, а тетю Валю пришлось уговаривать

Харьковские фотографы сняли не одну знаменитость. Фото: sxc.hu.

Харьковские фотографы сняли не одну знаменитость. Фото: sxc.hu.

Досуг и еда
26 сентября 2012 08:33

Барду в гостиницу передали мед

Запечатлеть Владимира Высоцкого одному из немногих удалось харьковскому журналисту Георгию Кожемякину. В мае 1978 года бард в первый и последний раз посетил наш город.

Харьковские фотографы: Высоцкий легко пошел на контакт, а тетю Валю пришлось уговаривать фото

Владимир Высоцкий

- В Харьков он заехал по пути на Одесскую киностудию, где снимался фильм "Место встречи изменить нельзя" с его участием, - вспоминает Кожемякин. – Он был не совсем здоров, утомлен, но дал в Харькове несколько концертов. Нам удалось передать ему в гостиничный номер мед, малину с сахаром и записку с просьбой о встрече. Случилось чудо - он принял двоих журналистов в своем номере в гостинице "Харьков", одним из которых был и я. В течение получаса он откровенно рассказывал о том, что его беспокоит – о работе над ролью Жеглова, написании сказочной прозы и "Романа о девочках", который так и не завершил. Во время интервью он неожиданно согласился сфотографироваться, хотя во время концертов категорически запрещал съемки. На следующий день мы снова попали в номер к Высоцкому - всю ночь печатали фотографии, а утром принесли ему на подпись. Жаль, что почти все он забрал себе, оставив нам несколько штук. На двух он оставил надпись "Добра!" - оказалось, так Владимир Семенович подписывал свои многочисленные автографы.  Отснятую пленку с Высоцким у Кожемякина украли, а в память о том дне осталась лишь одна фотография.

Махмуд Эсамбаев говорил: "Я как бомж, только хорошо одетый"
Много изображений известных личностей в архиве фотографа Михаила Кучнева. Гордостью коллекции сам он считает снимок, на котором изображен всемирно известный танцор Махмуд Эсамбаев. Еще в детстве, побывав на концерте Эсамбаева, Михаил влюбился в его творчество.
Харьковские фотографы: Высоцкий легко пошел на контакт, а тетю Валю пришлось уговаривать фото 1

Махмуд Эсамбаев

- Познакомились мы в середине 90-х на его юбилее в Москве, - рассказывает Кучнев.  – Я его поснимал на сцене во время концерта, а после торжественной части меня пригласили на праздничное застолье. Там я тоже снимал, потом кто-то из фотографов запечатлел нас с Махмудом, у меня до сих пор хранятся эти кадры. Так познакомились, я бывал у него дома – отвозил фото с юбилея. Жил он очень скромно, в однокомнатной квартирке на последнем этаже. Тогда он с порога сказал: "Не обращай внимания, я как бомж, только хорошо одетый". И хотя власти предлагали ему большую квартиру, он почему-то отказывался. Помню, когда я пришел, он готовил какое-то национальное блюдо, я даже помогал ему резать лук. 
"Никулин был доброжелательный и без понтов"
Еще одну известную личность - комика Юрия Никулина Кучневу удалось поймать в фойе колонного зала Дома Союзов в Москве.
Харьковские фотографы: Высоцкий легко пошел на контакт, а тетю Валю пришлось уговаривать фото 2

Юрий Никулин

- В то время я работал в шоу-бизнесе, фотографировал концерты и артистов, все это печаталось в столичном журнале о жизни звезд, - вспоминает Михаил. – И однажды после съемок очередного мероприятия выхожу в холл, а там передо мной легенда  цирка. Очень скромно одетый, озабоченный какими-то проблемами Юрий Никулин  бежал по коридору, не глядя по сторонам. На мое: "Извините, разрешите вас  запечатлеть" он заулыбался и без проблем согласился. Мне он показался очень доброжелательным, абсолютно без понтов. Эта фотография очень дорога моему сердцу, потому что личная встреча с Никулиным была очень кратковременной, зато я очень хорошо помню, когда в детстве, бывая в цирке, видел его на сцене.
Леотьева проявляла характер
- В начале 90-х в Харькове обретали популярность "коммерческие елки" - новогодние праздники для детей. На один из таких, который проходил во Дворце спорта, пригласили "тетю Валю", ведущую программы "В гостях у сказки". Там выступали московские циркачи с медведями, в Харькове они открыли свою цирковую школу, я там подрабатывал фотографом. Они хорошо знали Леонтьеву и после утренника попросили ее поснимать. Тетка довольно властная, величественная, но моими действиями она не руководила, - вспоминает Михаил Кучнев. - Помню, ребята привели ей медведя для съемок – она сначала испугалась, потом увидела, что медведь спокоен и согласилась сфотографироваться.
Харьковские фотографы: Высоцкий легко пошел на контакт, а тетю Валю пришлось уговаривать фото 3

Валентина Леонтьева

Снимок Слонима используют даже в Америке
Еще одна изюминка фото-коллекции – изображение основателя и первого директора Харьковского дворца пионеров Петра Слонима.
Харьковские фотографы: Высоцкий легко пошел на контакт, а тетю Валю пришлось уговаривать фото 4

Петр Слоним

- Дело в том, что Петр Львович много лет назад уехал в Америку, где прожил последние 22 года, - рассказывает Михаил Кучнев. – Но в 2005 году его пригласили в Харьков на празднование 60-летия дворца пионеров. Тогда ему было 97 лет, в ХАТОБе устроили грандиозный праздник по этому поводу, мне удалось заснять Петра Слонима. Эта фотография – одна из последних в его жизни и лицо на фото вышло настолько одухотворенным, что этот кадр стали использовать в разных статьях и материалах, которые о нем печатали. А еще меня просили отправить это фото в Америку, дескать, для личного архива семьи Слонима.
Фото Георгия Кожемякина и Михаила Кучнева.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях