Во сколько харьковчанам обходится бесплатное образование

Опросив родителей, мы  выяснили интересную тенденцию: чем дальше от центра находится учебное заведение, тем дороже обходится родителям ремонт школы. Фото из архива "КП".

Опросив родителей, мы выяснили интересную тенденцию: чем дальше от центра находится учебное заведение, тем дороже обходится родителям ремонт школы. Фото из архива "КП".

Досуг и еда
14 сентября 2012 16:21

Не осталось места для улучшенияНачался учебный год – держи карман шире. После родительских собраний, которые прошли во всех классах харьковских школ, стало ясно: семейным бюджетам без финансовых потерь не обойтись.

- В этом году попросили сдать по 300 гривен на ремонт школы, - рассказывает Марина, мама четвероклассницы одной из школ на Салтовке. – 6 гривен в месяц сдаем на охрану, а нужды класса минимизировали до 10 гривен в месяц, из них  оплачивают уборку. В нашем классе уже не осталось места, которое нужно отремонтировать или улучшить: три года подряд мы сбрасывались по 600 гривен - сделали в классе капитальный ремонт, поменяли окна, купили шторы, телевизор, заказали шкаф.

Подобные ситуации давно стали нормой для харьковских школ. Одно учебное заведение отличается от другого лишь размерами взносов. Опросив родителей, мы  выяснили интересную тенденцию: чем дальше от центра находится учебное заведение, тем дороже обходится родителям ремонт школы.

- У нас берут 50 гривен в месяц на все про все, - радуется мама второклассника Ивана, который учится в школе на Павловом Поле. – С другой стороны, если провести калькуляцию: в школе учится чуть больше 500 человек, в месяц это 25 000 гривен, в год – 225 000 грн. Сказали, что за эти деньги будут менять окна, где еще остались деревянные, и делать текущий ремонт. Думаю, за такие средства школу можно разобрать и заново построить.
-  Я сразу сказал, что ничего платить не буду, - парирует папа школьника на одном из местных форумов. - Готов сдавать на подарки учителям и на воду. Все. В противном случае, буду решать вопрос на любом уровне, вплоть до суда и Кабмина. Я уже два года ни за что не плачу. В этом году пытались дать бумажку с цифрами оплаты - надо сдать на "плазму", так как учебников по некоторым предметам нет, мол, будут показывать материалы на экране. При этом в прошлом году для этих же целей собирали на проектор.
Во сколько харьковчанам обходится бесплатное образование фото

Плюс коммерческих школ - родители знают, за что платят, а минус - они не всем по карману. Фото из архива "КП".

В частных заведениях все прозрачно
Обособленно стоят частные учебные заведения. С финансами здесь все просто и понятно: в фиксированную ежемесячную оплату за образовательные услуги входит ровным счетом все. Ну, или почти все. Единственный минус - не каждому такое образование по карману.
- Там, где государственная школа вынуждена хитрить и юлить – у нас все прозрачно, - объясняет директор частной гимназии Евгений Медреш. – Если нужно отремонтировать классы, они идут с протянутой рукой к родителям, потому что высшее руководство требует у директоров, чтобы школа выглядела достойно.
В частных школах получают плату за обучение и из этих денег оплачивают аренду здания, ремонты и все остальное.
- В оплату входит все, кроме питания, - уточняет Евгений Валентинович.
По словам Медреша, если родители пожелают улучшить то, что есть – никто не будет против. Но инициатива исходит исключительно от мам и пап.
-  И они не считают это поборами, - улыбается Медреш, - Потому что деньги у них никто не вымогает. Не хочешь сдавать на какой-то шкаф – не сдавай.
Конкретно
Что почем в частных и "обычных" школах  
Государственная школа (9 месяцев обучения):
Оплата в фонд школы – 300 – 600 гривен в год
Фонд класса: 90- 450 грн/год
Охрана: 18- 90 грн/год
Платные уроки русского языка в украинских школах и украинского - в русских: 320-350 грн/год
Итого: 700 – 1000 гривен 
Частная школа (9 месяцев обучения):
Оплата - 1200 гривен в месяц.
В сумму входит: обучение, группа продленного дня, услуги психолога, медицинское обслуживание и услуги школьного автобуса.
Итого: около 11 000 гривен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях