В Харькове стало легче получить шенгенскую визу

Шенген выдают в бельгийском визовом центре. Фото: fanaberiy.net.

Шенген выдают в бельгийском визовом центре. Фото: fanaberiy.net.

Досуг и еда
29 августа 2012 14:05
Автор: Оксана Рачикова

Шенгенская виза - это своего рода пропускной билет во все страны Шенгенской зоны. В нее на сегодняшний день входят Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Греция, Испания, Голландия, Исландия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Германия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Швейцария, Швеция, Венгрия и Италия. Соответственно, получив шенген, человек может свободно перемещаться по всем этим странам.

Однако при оформлении данного документа существует нюанс, немного сковывающий свободу передвижения владельца визы по территории стран соглашения. А все потому, что человек, оформивший шенген через консульство определенной страны, должен провести в ней равное или большее количество дней, чем в других странах.

В Харькове стало легче получить шенгенскую визу фото

Теперь шенген можно получить в бельгийском визовом центре. Фото: 3.bp.blogspot.com

Ранее в Харькове можно было получить шенгенскую визу только в польском консульстве. Теперь же перед харьковчанами открылись большие возможности – шенген выдают и в бельгийском визовом центре.

Список документов

Чтобы получить шенгенскую визу через бельгийское посольство вам необходимо предоставить в визовый центр следующие документы:

- Заграничный паспорт, срок действия которого закончится не ранее, чем за 3 месяца после запланированного периода пребывания в Бельгии. Необходимо предоставить две копии первой страницы паспорта и один образец фотокопии Шенгенских виз, выданных на протяжении последних 3 лет, если такие имели место;

- Внутренний паспорт (оригинал и ксерокопия);

- Анкету для получения визы, заполненную на французском, голландском, немецком или английском языке. Получит ее можно как непосредственно в Визовом центре, так и в сети интернет, на сайте посольства.

- Две одинаковые цветные фотографии, сделанные анфас  и напечатанные на белом фоне. Они должны быть сделаны не ранее чем за 6 месяцев до подачи и позволять идентифицировать заявителя: глаза и лицо с двух сторон от верхней части головы до верхней части плеч должны быть отчетливо видны, чтобы лицо занимало 70-80% фотографии. Фотографии должны представлять лицо без головного убора, смотрящее прямо, с закрытым ртом, лицо не может быть закрыто волосами. В случае лиц, которые носят очки, фотография должна выполнять следующие требования: не затемненные линзы, оправа не может закрывать ни одной части глаза, не могут присутствовать любые световые эффектысделанные не позже месяца назад;

- Виза в страну конечного назначения;

- Забронированные билеты на самолет, автобус или поезд (если вы собираетесь путешествовать собственным автотранспортом – следует предоставить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства);

- Документы, подтверждающие цель поездки (приглашение, туристический ваучер, бронь авиабилетов и отеля и т.д.);

- Копию идентификационного номера;

- Выписку с банковского счета (из расчёта примерно по $100 на каждый день пребывания в поездке);

- Справку с места работы (должна включать: указание должности, выписку заработной платы по месяцам за последние полгода, данные работодателя);

- Заверенную копию трудовой книжки;

Необходимо знать

Во время подачи запроса необходимо иметь международный страховой полис, который действует на территории Шенгенской зоны и покрывает срок действия визы. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где в Харькове можно получить шенгенскую визу

За получение визы нужно уплатить консульский сбор, составляющий 403 гривны. Расчет должен производиться исключительно наличными средствами в национальной валюте в кассе Визового Центра, который расположен на Красношкольной набережной, 18-а.

Узнать, что визовое заявление обработано, можно при помощи СМС-Сервиса, информирующего о каждом этапе рассмотрения документа, позвонив в колл-центр по номеру 0 44 5941266 или же проверив статус заявления на сайте.

Его рассмотрение длится от 3 рабочих дней, если документ не отправляется в Бельгийскую Иммиграционную службу для дальнейшего рассмотрения. В противном случае этот срок продлевается до 3-4 недель. Поэтому начинать оформлять шенген следует не раньше, чем за месяц до поездки.

В Харькове стало легче получить шенгенскую визу фото 1

Чтобы воспользоваться шенгеном, в Бельгии нужно пробыть равное или большее количество дней, чем в других странах. Фото: altur.com.ua.

Будь в курсе

С 1 августа харьковчане смогут въезжать без виз в 37 стран мира.

Безвизовые поездки, сроком до 30 суток, возможны в Турцию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Черногорию, Тунис (при наличии туристического ваучера), Бруней, Малайзию, Палау и Сейшельские острова.

Безвизовый режим сроком до 90 суток действует в Хорватии с 1 апреля до 31 октября 2012 года. А до 15 марта 2013 года на срок до 90 суток можно без виз въезжать в Македонию. Кроме того, на этот срок сейчас можно ездить в Албанию, Аргентину, Бразилию (с целью туризма и бизнеса), Эквадор (при наличии документов, подтверждающих туристическую цель поездки), Израиль, Намибию, Панаму (при наличии документов, подтверждающих туристическую цель поездки) и Парагвай.

В Перу же возможна безвизовая поездка на 183 дня (при наличии документов, подтверждающих туристическую цель поездки).

Без виз, но не более, чем на 14 суток, можно поехать в Гонконг.

Также не нужны визы для поездок в такие страны как Молдова, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Монголия, Армения, Беларусь, Антигуа и Барбуда, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор и Свазиленд.

Однако следует отметить, что для поездки в большинство стран бывшего СССР украинцу обязательно необходимо иметь при себе загранпаспорт. Также необходимо знать, что Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан ограничили пребывание на своей территории до 90 суток.

Страны, в которых украинцы могут оформить визы в аэропорту по прибытии: Вануату, Гаити, Джибути, Доминика (только туристическая виза), Доминиканская республика (только туристическая виза), Египет, Кения, Коморские острова, Маврикий, Мадагаскар, Мальдивы, Сальвадор, Свазиленд, Гренада (только туристическая виза), Микронезия (только туристическая виза).

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях