Как появился День Харькова: история праздника

Освобождение Харькова. Фото с сайта etoretro.ru

Освобождение Харькова. Фото с сайта etoretro.ru

Досуг и еда
21 августа 2012 15:38
Автор: Юрий Сапрыкин

Харьковчане уже давно привыкли к августовской череде праздников: сначала День города, а вслед за ним, днем позже, День Независимости. И если последний является общегосударственным праздником и отмечается всей страной, то День города имеет ценность только для нас, харьковчан.

Мы уже привыкли проезжать по Алексеевской ветке метрополитена мимо станции "23 Августа" и не задумываться о том, что повлияло на решение метростроителей назвать станцию в честь заурядного календарного дня. На самом же деле исторически эта дата для города значит наверно гораздо больше, чем любой другой праздник.

Как появился День Харькова:  история праздника фото

Памятник Воину-освободителю на улице 23-го Августа.Фото из архива КП.

В этом году Харькову исполняется 358 лет. Хотя, что касается истинного возраста города, то тут не у всех историков единое мнение. Существует теория о том, что Харьков гораздо старше того возраста, который ему приписывают. В подтверждение этому – находки харьковских археологов. В 2006 году группа ученых раскопала в районе улицы Квитки-Основяненко фрагменты керамики, датированные 13-14 веками. Кроме этого, существует мнение, что первые поселения появились гораздо раньше. Согласно этой теории местность, принадлежащая современному Харькову, была населена славянскими племенами еще в 9-10 веках нашей эры. Об этом говорят и раскопки харьковского городища.

Но сама дата 23 августа взялась отнюдь не с момента первой археологической находки, либо первого упоминания в печатных документах. Принято считать, что именно 23 августа 1943 года советские войска окончательно освободили город от фашистских оккупантов.  

Как появился День Харькова:  история праздника фото 1

Освобождение Харькова. Фото: yaltatv.com.ua

О событиях этой ночи военный корреспондент Ю. Жуков писал: "Страшное багровое зарево обняло полнеба, и Млечный Путь, опускавшийся прямо в костер Харькова, как бы растворился в нем. Теперь отчетливо было видно, что горит действительно весь город. Отдельные очаги пожара слились в одно море золотисто-желтого накаленного пламени. В районе вокзала не утихали взрывы. Видимо, там рвались цистерны с горючим. Молочно-белые кипенные столбы поднимались к зениту, и в степи становилось светло. В некоторых районах горели склады с боеприпасами, и зловещие фейерверки трассирующих снарядов будоражили и без того беспокойное небо... К рассвету грохот канонады утих. К городу потянулись колонны пехоты, артиллерии. С грохотом пошли тягачи, танки. Незабываемый, волнующий час освобождения! Навстречу из всех переулков уже бежали дети с букетами астр. С треском летели на землю обломки немецких указателей. На каждом перекрестке стояли толпы людей. Десятки добровольцев-проводников указывали путь, советовали, как объехать минированные немцами участки, и говорили, говорили без конца, торопясь рассказать всем о наболевшем".

      К 12 часам 23 августа Харьков был полностью очищен от немецко-фашистских войск. Жители города восторженно встречали воинов-освободителей. Большая часть немецкой группировки, оборонявшей город, была уничтожена. 

Как появился День Харькова:  история праздника фото 2

Плакат, изданный к освобождению Харькова от немецко-фашистких захватчиков. Фото с сайта hellclass.mybb.ru.

За все время 641-дневной оккупации город переходил из рук в руки 3 раза, и лишь с четвертой попытки его удалось освободить.

Маршал Советского Союза М. В. Захаров, бывший начальник штаба Степного фронта, в своих воспоминаниях пишет:

      "Для нас, участников боев за Харьков, на всю жизнь останется памятной ночь с 22 на 23 августа 1943 года. Перед нами открылась панорама ночного города, освещенного вспышками, взрывами, пожарами и сотрясаемого страшным орудийным гулом. Огромные массы войск были сосредоточены на сравнительно небольшой территории, прилегающей к Харькову. Воины нашего фронта прекрасно понимали, что начинается решающий этап победоносного наступления на харьковском направлении — штурм города. Мы знали, что в городе томятся наши братья — советские люди, перенесшие все страдания гитлеровской оккупации". 

Как появился День Харькова:  история праздника фото 3

 Фото: Павел Иткин

В ТЕМУ: История Харькова в фотографиях: как выглядел наш город в далеком прошлом 

После окончания войны 23 августа стал для Харькова Днем освобождения города. В 80-х годах 20-го века этот день стал официально называться Днем города. В наше время тяжело представить этот день без массовых народных гуляний, концертов на площади Свободы и фейерверка. Но мы не должны забывать о том, какой ценой была добыта независимость Харькова, и чтить нашу историю.

По материалам: Википедия, Library.khai.edu, Dalizovut.narod.ru, Tvoj.kharkov.ua

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях