Где харьковчанам развлечься и отдохнуть в ближайшее время

Через неделю харьковчан ждут в легендарном селе Малиновка, здесь развернут полуторакилометровый рушник. Фото из архива КП.

Через неделю харьковчан ждут в легендарном селе Малиновка, здесь развернут полуторакилометровый рушник. Фото из архива КП.

Досуг и еда
19 августа 2012 13:14

В Сковородиновке  - поэзия, в Малиновке - рекорды
Пасмурная погода – не помеха для настоящих ценителей поэзии. Литераторы и музыканты собрались на фестиваль De libertate в Сковородиновке. Основные события прошли в пятницу, но в музее много интересного запланировано на выходные.
- У нас на территории музея есть уголок отдыха, достаточно большая площадка – там можно разместиться с палатками, - приглашают сковородиновцы.
Из известных писателей на фестивале отметились Сергей Жадан, Нина Супруненко,   Василий Шкляр. Из музыкантов на слуху - группа "Кривоструй", засветившаяся в фан-зоне Евро-2012.
В Сковородиновку стоит ехать, даже если вы не особый ценитель поэзии. Здесь можно пойти на мастер-класс по народному ремеслу, покататься на лодке и верхом и, разумеется, посетить в музей.
А через неделю любителей пофестивалить ждет другое легендарное село – Малиновка, та самая, о которой шла речь в знаменитом советском фильме. Фестиваль "Свадьба в Малиновке" в Чугуевском районе состоится 25 августа. Поэзии организаторы не обещают, зато посетители действа станут свидетелями настоящего рекорда для Книги Гиннесса: местные умельцы развернут рушник длиной полтора километра. 
На "Печенежское поле" пустят только украинских звезд
Главный фестиваль региона - "Печенежское поле" - стартует 15  сентября на берегу Печенежского водохранилища. Уже известны хедлайнеры фестиваля: чиновники ведут переговоры с группами "ТИК" и "Скрябин". Музыканты должны подтвердить участие в ближайшие дни.
- Два года назад мы приняли решение приглашать на главную сцену только украинских исполнителей, чтобы, образно говоря, поддержать отечественного производителя, - заявил начальник областного управления культуры и туризма Дмитрий Кузнецов.
Организаторы обещают в этом году некоторые новшества: изменится формат детской площадки, а вместо зоны "Слобожанское подворье" будет "Город мастеров". В этом году на "Печенежское поле" можно смело отправляться на велосипеде - для безопасности двухколесного транспорта обещают устроить стоянку.
На конкурсе им. Шульженко споет Пьеха
Для тех, кто боится сырой погоды - фестиваль под крышей. Конкурс эстрадной песни имени Клавдии Шульженко пройдет с 14 по 22 сентября в помещении Дворца студентов юракадемии. Организаторы обещают качественную музыку.
- Фестиваль не для начинающих певцов. Он - для уже титулованных артистов, которые занимали первые места и имеют Гран-при конкурсов и фестивалей. У нас жесткий отбор, - рассказал  организатор фестиваля Константин Шердиц.
Конкурсанты из Украины, России, Беларуси, Молдовы, Греции и Израиля будут петь по две песни – свою и из репертуара Шульженко. В последний день зрителей порадуют гала-концертом победителей и членов жюри, которое возглавит Эдита Пьеха.
Кстати
Слобожанская ярмарка возвращается в Харьков
После скитаний по районам области ярмарка возвращается на свое историческое место. В этом году мероприятие пройдет 8 и 9 сентября на площади Свободы. По традиции, там будут не только продавать и покупать. Организаторы обещают, что с 10 утра и до 6 вечера для публики споют самодеятельные ансамбли области.
Елена ПАВЛЕНКО (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях