В День города харьковчанам подарят два фейерверка, "Диснейленд" и Вакарчука

«Океану Эльзы» сцену на главной площади города отдадут на целый час. Фото из архива КП.

«Океану Эльзы» сцену на главной площади города отдадут на целый час. Фото из архива КП.

Досуг и еда
15 августа 2012 08:29

Будут чествовать Маркевича

Основные праздничные мероприятия состоятся в День освобождения Харькова, 23 августа. Традиционная программа на площади Свободы начнется  примерно в 18.00. Представители департамента культуры сообщили, что на сцену выйдут "Самоцветы" и "Дискотека "Авария", Вера Брежнева, "Boney М" и Лиз Митчелл, Верка Сердючка, Ярослава  (малоизвестная певица, которая записывает свой первый клип - Авт.), а завершит выступление звезд группа "Океан Ельзи". Вакарчуку и Ко собираются предоставить сцену на час.

В промежутках между концертными номерами планируются официальные торжества. К примеру, первые лица Харькова будут чествовать почетных харьковчан-2012, их десять, в том числе главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич.

Папам новорожденных вручат коляски

Отдельно отметят харьковчан, у которых 23-го появятся наследники. Счастливым родителям мэрия собирается сделать презенты, скорее всего, это будут коляски для малышей.

- Информацию мы оперативно собираем по родильным домам и сразу же приглашаем пап, - уточнила заместитель директора департамента культуры Оксана Кавьярова. - В прошлом году им вручали коляски.

- То есть отцы будут предупреждены, что не нужно спешить отмечать рождение ребенка? - поинтересовались мы.

- Будем стараться перехватить вовремя, - смеется чиновница. - Мы же их поздравить хотим.

Помимо всего прочего, публику решили порадовать сразу двумя полноценными и равноценными фейерверками. Первый "выстрелит" еще засветло, а второй - после  концерта. Ранний салют устроят специально для харьковчан, которые придут на площадь с маленькими детьми. Ради тех, кто собирается праздновать до упора и  увидеть второй фейерверк, метрополитен будет работать дольше обычного. Как минимум - до часу ночи.

Колесо обозрения откроет сезон

После грандиозной реконструкции собираются частично открыть для посетителей парк Горького. Произойдет это событие 23 августа в 13.00 и очень порадует малышей и взрослых.

- Вход в парк будет бесплатным, - предупредила Оксана Кавьярова. - Открыты для  посещения будут детская зона, семейная, французская и ретро-парк. В этих зонах будет функционировать все. На площадках и аллеях парка будут работать аниматоры, готовятся театрализованные представления. Программа будет интересной.

Представители КП "ЦПКиО имени Горького" подтвердили "Комсомолке", что аттракционы будут работать все, а стоимость катания останется такой же, как и озвучивали ранее, то есть от 10 до 40 грн.

А вот с Днем Независимости как-то не сложилось. Развлекаться 24 августа харьковчанам придется самостоятельно. Пока что на этот день запланированы  дежурные мероприятия - возложение цветов к памятнику Шевченко и новому монументу Независимости.

В тему

"Девочка на шаре" уже готова

Ощущение праздника харьковчанам и гостям города будут создавать уже с 20 августа. Для этого в саду Шевченко откроют сначала фотовыставку "Харьков в годы войны", а затем и выставку цветов.

А 22 августа торжественно откроют новый монумент Независимости, который появился на месте "Пятерых из ломбарда" и который народ уже прозвал "Аней на шаре". В работе над скульптурой остались последние несколько штрихов.

В мэрии уточнили, что праздничные мероприятия планируются не только в центре Харькова, но и в районах. Чиновники обещают, что скучно не будет.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях