Отдых-2012: харьковчане предпочитают подешевле

В области есть и своя прекрасная альтернатива морям – пляжи Старого Салтова. Фото из архива КП.

В области есть и своя прекрасная альтернатива морям – пляжи Старого Салтова. Фото из архива КП.

Досуг и еда
31 июля 2012 10:20

Крит – это новая Турция

Сезон отпусков в разгаре и каждый, у кого есть возможность вырваться из пыльного города, не упускает ее. Счастливые обладатели загранпаспорта и тугого кошелька еще несколько лет назад почти наверняка выбирали либо Турцию, либо Египет. За последний год турецкий берег подорожал в среднем на 25%, а в Египте начались беспорядки, но путешественникам повезло - из Харькова открылось много прямых авиарейсов на европейские курорты.

- Из-за этого сильно вырос спрос на Испанию и Грецию. Те, кто раньше летал в Турцию и Болгарию, сейчас летает на Крит, –  рассказал директор туристической компании Александр Пархоменко.

Ценовая политика в Турции и на Крите сейчас примерно одинакова, 400 долларов стоит самый дешевый недельный отдых в Турции, от 370 долларов – трехзвездочный отель на Крите. Горящую путевку в Болгарию можно достать и за 200 долларов, она по-прежнему остается самым дешевым заграничным курортом. Турагенты отмечают некоторый всплеск интереса к экзотическим турам – в Таиланд, на Шри-Ланку и на Мальдивы. Но отдых класса люкс выбирают единицы.

- Харьков – не очень богатый город для того, чтобы многие люди отдавали предпочтения VIP-турам. Даже люди с достатком предпочитают отдых среднего ценового сегмента, но – дважды в год, – рассказал менеджер туристической компании Александр Гуринович. 

"Всесоюзная здравница" по-прежнему в фаворе

Крым был и остается популярным курортом. По данным харьковских туристических фирм, до 30% всех заявок приходятся именно на курорты полуострова, 70% - на все остальные направления. Если принять к сведению информацию министра курортов и туризма автономии Александра Лиева о том, что среди 200 тысяч жителей Харькова и области, которые ежегодно посещают Крым, только 3 тысячи едут по путевкам в санатории, становится понятным реальный масштаб народной любви к здравнице.

По данным туристических компаний, недельная путевка на крымский курорт обойдется минимум в 250 гривен в сутки – с удобствами на этаже, и от 400 – с удобствами в номере. 

Цены в частном секторе намного дешевле: от 40 гривен с человека за небольшую комнату без претензий в частном секторе Феодосии и ее окрестностей. Именно этот курорт эксперты рынка называют самым недорогим, дороже всего в Крыму обойдется жилье в районе Большой Ялты, в Севастополе и Коктебеле.

Самый недорогой морской отдых харьковчанам по-прежнему предлагает Азов: за 550 гривен можно легко достать путевку на неделю в пансионат в домик без удобств. Тем же, кто хочет существенно сэкономить, специалисты туристической сферы рекомендуют подождать до 28 августа. Именно с этого дня многие пансионаты снижают цены на треть и даже больше.

Кстати

Старый Салтов – по цене Крыма

В области есть и своя прекрасная альтернатива морям – пляжи Старого Салтова. Кстати, проживания в местных турбазах по цене вполне может посоперничать с Крымом. Средняя стоимость койкоместа в домике без удобств – около 50 гривен с человека. Но дороговизна никого не останавливает.

- Мы отдыхали в Старом Салтове с  мужем и детьми, и все домики по 130 гривен за сутки были разобраны. Пустовали только элитные коттеджы по 300 гривен, - рассказывает харьковчанка Виктория.

Подробьености

Топ-5 мест отдыха харьковчан в 2012 году

Мы опросили директоров и менеджеров харьковских турагентсв и составили список самых популярных курортов среди жителей Харькова.

1. Крым

2. Греция 

3. Турция

4. Болгария

5. Испания  

Елена ПАВЛЕНКО (КП -Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях