Как харьковчанину поехать за границу без турфирмы

Фото с сайта www.likar.info

Фото с сайта www.likar.info

Досуг и еда
27 июля 2012 17:02
Автор: Юрий Сапрыкин

В выборе мест отдыха большинство людей часто идут по пути наименьшего сопротивления. Это обусловлено постоянной нехваткой времени, излишней занятостью, либо просто ленью. Как правило, выбрав страну посещения, проще всего подобрать удовлетворяющий вариант в турфирме, приложить необходимые документы и деньги, и просто ждать начала отпуска. Этот путь хорош простотой, но в то же время, обращаясь в агентство, есть риск расстаться с большей суммой, ведь услуги турфирмы уже включены в стоимость путевки. 

Как вариант, можно все путешествия спланировать самостоятельно: добиться получения визы, найти недорогие транспортные предложения, гостиницу или хостел, и, в конце концов, определиться с маршрутом следования.

Корреспонденты "В городе" решили разобраться, как это лучше сделать.

Оформляем визу и страховку

В зависимости от выбранной страны, вам нужно будет подать документы в посольство. Требования к бумагам сильно не отличаются. Если это шенгенская зона, то стоит внимательно отнестись к документам, гарантирующим вашу платежеспособность. Представленная справка с места работы должна содержать все начисления до отчетного месяца. Желательно, чтобы ваш доход был не менее 3000 грн. В противном случае нужно предоставить справку из банка о том, что на вашем счету лежит сумма в 5000 гривен и более, в зависимости от срока пребывания за границей. Второй вариант значительно проще. Ведь вы это сможете сделать за один день: положить деньги на карту/счет, сделать выписку, снять деньги. Также стоит позаботиться о страховке. Она должна покрывать все дни путешествия. Нужно точно указать даты, потому как от этого напрямую зависит, на какой срок вам дадут визу. 

Важно помнить, что если путешествие проходит через несколько стран, то подавать документы следует в посольство той, в которой вы будете находиться наибольшее количество дней. Если же вы планируете побывать в нескольких странах на протяжении одинакового количества дней, – в ту страну, в которую прибываете первой.

Итак, вы готовы к визиту в посольство, если у вас:

- заказаны и полностью оплачены билеты до всех опорных пунктов поездки, в том числе и обратные;

- забронировано место для проживания на все дни пребывания за рубежом.  В вопросах жилья у разных посольств разные требования, но в любом случае предоплата не должна быть меньше 10% от полной стоимости. Некоторые посольства (например, немецкое) требуют полной оплаты. В этом случае нужно связываться с отелем по имейлу или скайпу и просить прислать invoice – документ, подтверждающий вашу оплату. Как правило, европейские отели часто бывают информированы о требовании посольств, поэтому к вашей просьбе отнесутся с пониманием; 

- страховка, покрывающая все даты вашего путешествия;

- справка с работы с указанным в ней доходом не менее 3000 гривен, либо, как альтернатива, – выписка из банковского счета.

Бронируем жилье

Найти жилье вообще не является проблемой, ведь существуют такие сайты, как booking.com или hostelworld.com. Зайдя на них, нужно просто выбрать город пребывания и цену, которую вы будете готовы платить. Комнату обязательно нужно бронировать на каждые сутки пребывания за рубежом!

Важно: Позаботьтесь о своей пластиковой карте. Желательно, чтобы она была уровнем не ниже VISA Classic или MasterCard Standard. Это позволит беспрепятственно расплачиваться ею в интернете. Карты уровнем ниже и те, на которых написано "valid only in Ukraine", подобные платежи не поддерживают.

Заказываем билеты

Подыскивать транспорт можно найдя сайт, который сам подберет оптимальный по цене перелет. Вполне подойдет для таких целей lowcostmap.com или www.skyscanner.com.ua. Последний предлагает много авиакомпаний для перелета, а, исходя из самого дешевого предложения, вы сможете забронировать билеты на сайте предложенного авиаперевозчика. Кроме того, если нет подходящего рейса, можно легко найти железнодорожное расписание страны пребывания, либо воспользоваться автобусом. Удобно использовать и сайт www.eurolines.com. Здесь предоставляется возможность забронировать билеты на любые расстояния и в любую страну. Как правило, если заказываете билеты через интернет еще и задолго до поездки, то цена на него совершенно не кусается.

Едем в путешествие на машине

Выбрав средством передвижения автомобиль, вы упрощаете себе задачу, ведь никаких билетов бронировать уже не надо. Кроме того, за вас спланирует маршрут один из представленных сайтов. Достаточно лишь ввести пункты начала и конца путешествия, и ваш запрос будет удовлетворен оптимальным вариантом передвижения, с указанием километража, заправочных станций и гостиниц. Сайт даже посчитает вам затраты на бензин. Вам в помощь могут послужить следующие ресурсы: routeplanner.yahoo.net, www.viamichelin.com, en.mappy.com.

Планируем экскурсии

Главное правило – не связываться с уличными "агентами". Добросовестные же турагенты в каждой стране имеют офис и могут показать документы (лицензию, разрешение, сертификат, договор). Можно вообще не покупать экскурсии – чтобы ощутить колорит страны, достаточно иметь хороший путеводитель и подробную карту города. Во многих музеях или храмах можно взять напрокат аудиогид.

Если в отпуске случилась проблема

Советы специалиста

1.Находясь за границей, всегда и везде берите любые подтверждающие документы: чеки, накладные, договоры. Если вы не очень хорошо говорите на языке принимающей стороны, то при возможном обращении в полицию вам нужно будет подтвердить свои претензии не только круглыми глазами, но и реальными документами.

2.Если вы забронировали (и оплатили) отель через Интернет, но в гостинице вам отказывают в заселении на основании отсутствия оплаты, то в споре поможет банковская платежка о перечислении денежных средств. Поэтому сразу попросите в банке копию платежного документа – вам выдадут ее без проблем.

3.На всякий случай распечатывайте все страницы, на которых вы делали заказы. Возьмите их с собой в поездку.

4.Запишите и всюду носите с собой координаты посольства Украины на языке принимающей стороны, для того чтобы при необходимости тебя туда мог отвезти таксист.

5.Очень часто туристы теряют документы. Поэтому лучше заранее сделать две нотариально заверенные копии украинского и заграничного паспортов. Один комплект оставьте дома. А второй возьмите с собой и спрячьте  на дне багажа – если у вас украдут документы, то в посольстве будет проще доказать, кто вы есть.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях