Интересные выходные: дети послушают рассказ гнома Кнопкина и посмотрят на Луну через телескоп

В планетарии детей ждет масса интересных и познавательных программ.

В планетарии детей ждет масса интересных и познавательных программ.

Досуг и еда
26 июля 2012 13:41
Автор: Ольга Чебодаева

В эти субботу и воскресенье двери детских культурных заведений Харькова, как всегда, будут открыты для каждого маленького горожанина. Сотрудники планетария подготовили для мальчишек и девчонок самые-самые интересные, поучительные и познавательные программы. В дельфинарии их ждут умные, доброжелательные млекопитающие во главе с юным дельфиненком, который все еще плавает безымянным (руководство дельфинария объявило конкурс на самое оригинальное имя для малыша). Кроме того, вас с нетерпением ждут веселые звери в зоопарке. Поэтому не засиживайтесь дома — ведь бОльшая половина лета уже позади.

28 ИЮЛЯ (суббота):

Планетарий. "Почемучка в космосе" — программа для детей 4–8 лет. Любознательный мальчик засыпает и ему снится удивительный сон. Вместе с героем вы побываете на Луне, на планетах Солнечной системы, будете свидетелями полного солнечного затмения. Неожиданные сюрпризы открываются с каждым шагом изучения космоса. Начало: в 11.00. Стоимость билетов: 25 грн.

Дети от 9 лет приглашаются на программу "Полет в космические дали (Прогулка по небу)". Хотите научиться ориентироваться на небе среди звезд, находить Большую и малую Медведицы и другие созвездия, путешествовать во времени и пространстве, наблюдая небо разных широт и разных времен года? Тогда приходите на программу. Начало: в 13.00. Стоимость билетов: 25 грн.

Интересные выходные: дети послушают рассказ гнома Кнопкина и посмотрят на Луну через телескоп фото

Программа "Экстремальная Вселенная". Фото с сайта планетария.

Для взрослых и подростков от 14 лет подготовили программу "Экстремальная Вселенная". Возраст Вселенной составляет почти 20 миллиардов лет. За это время в ней возникли очень разные объекты: звезды, галактики, пульсары. Программа познакомит вас с самыми экстремальными, самыми необычными и впечатляющими объектами звездного неба: сверхновые звезды и пульсары, летящая нам навстречу туманность Андромеды, сталкивающиеся галактики и многое другое. Начало: в 15.00. Стоимость билетов: 25 грн.

Романтикам от 14 и старше обязательно понравится программа "Романтическая Вселенная". Вы увидите красоты космоса в картинах художников и на фотографиях крупнейших телескопов мира. Станете свидетелями свиданий галактик, рождений и вспышек звезд. Узнаете о звездных парах и созвездиях, которые запечатлели в небе романтические истории. Поэзия и музыка помогут ощутить себя частью прекрасной Вселенной. Начало: в 19.00. Стоимость билетов: 25 грн.

Интересные выходные: дети послушают рассказ гнома Кнопкина и посмотрят на Луну через телескоп фото 1

Программа "Романтическая Вселенная". Фото с сайта планетария.

Наблюдения Луны в телескоп планетария. Наблюдения проводятся при ясной погоде для групп в порядке формирования очереди. Группы по 10–12 человек поднимаются в обсерваторию планетария с квалифицированным астрономом-экскурсоводом и работают у телескопа 20–25 минут. Количество мест ограничено. Предварительной продажи билетов нет. Начало: в 20.30. Стоимость билетов: 10 грн.

29 ИЮЛЯ (воскресенье):

Планетарий. "В солнечном королевстве". Программа с таким разработана для детей 5–8 лет. Гном-астроном Кнопкин расскажет ребятам об особенностях строения Солнца и способах его изучения, познакомит с легендами и удивительными историями о небесном светиле. Начало: в 11.00. Стоимость билетов: 25 грн.

"Эта загадочная Луна" — программа для взрослых и подростков от 10 лет. Казалось бы, Луна, как ближайшее к Земле космическое тело, давно должна быть хорошо изучена. Но она до сих пор хранит в себе множество тайн и загадок. Зрители узнают о легендах и мифах, связанных с Луной, о ее движении вокруг Земли, о лунных и солнечных затмениях и многом другом. Начало: в 13.00. Стоимость билетов: 25 грн.

Взрослым и подросткам от 12 лет покажут программу "Прогулка по звездному небу". Начало: в 15.00. Стоимость билетов: 25 грн.

Интересные выходные: дети послушают рассказ гнома Кнопкина и посмотрят на Луну через телескоп фото 2

Дельфинарий. Фото с сайта дельфинария.

28 – 29 ИЮЛЯ.

Планетарий. При ясной погоде! Просмотр солнечных пятен в телескоп. Время: с 12.00 до 13.00. Стоимость билетов: 5 грн.

Детская железная дорога расположена на территории ЦПКиО им. М. Горького и Лесопарка. Первый поезд прошел по "Малой Южной" в 1940 году. Изначально были построены две станции: "Парк" и "Лесопарк", а к юбилею дороги в 2000 году добавили платформу "Мемориал". Длина дороги — 3,6 км. Продолжительность рейса в обе стороны составляет 30 минут. Время отправления поездов: среда — пятница: 10.30, 11.10, 13.00, 13.40, 15.00, 15.40; суббота — воскресенье: 10:30 11:10 11:50 13:00 13:40 14:20 15:00 15:40. Стоимость билетов: взрослым — 3 грн., детям (от 3 до 10 лет) — 1,5 грн.

Дельфинарий. Шоу-программа "Дари любовь". Продолжительность представления — 50 минут. Начало: в 12.00, 15.00 и 18.00. Стоимость билетов: 80 грн.

Интересные выходные: дети послушают рассказ гнома Кнопкина и посмотрят на Луну через телескоп фото 3

Зоопарк.

Зоопарк. На территории зоопарка работает "Небесный экспресс" — электромобиль с двумя вагончиками. Его маршрут проложен по самым интересным местам зоопарка. Ежедневно вас ждет конный аттракцион, зал игровых автоматов, детский городок аттракционов. В теплое время года работает контактный зоопарк. Под контролем сотрудников вы можете непосредственно общаться (держать в руках, гладить, играть) с черепахами, кроликами, морскими свинками, козлятами, пони и детенышами диких животных, которых вырастили юннаты зоопарка. Время работы: с 8.00 — весь световой день. Стоимость билетов: взрослый — 40 грн, детский (до 12 лет включительно) — 10 грн. Детям до 5 лет — бесплатно. Стоимость экскурсии: для группы до 20 человек — 5 грн. с человека, для группы более 20 человек — 4 грн. с человека.

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "Вконтакте", "Facebook" и на "Твиттере"!!!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях