На рынках города появился мед нового урожая

Торговля душистым десертом на рынках идет весьма бойко. Фото автора.

Торговля душистым десертом на рынках идет весьма бойко. Фото автора.

Досуг и еда
08 июля 2012 11:50

Пчелы не успели проснуться
Пчеловоды вынесли на рынки города новый урожай меда. Сегодня в ассортименте - акациевый, липовый, из лесного и полевого разнотравья. При этом продуктовые ряды от меда, увы, не ломятся.
- Урожай меда в два раза меньше, чем обычно, - хором вздыхают пасечники. – Погода подвела: весна началась почти на месяц раньше, пчелы не успели основательно проснуться после зимней спячки, как пошел медосбор.
Кроме того, растения весной зацвели почти одновременно и насекомые метались от одного к другому, не успевая собирать пыльцу, а цвет в считанные дни "сгорел" на пекучем солнце. Из-за этих неурядиц на Слобожанщине почти нет акациевого меда.
- Если что-то и продается – это привозной из Крыма, - уверяет глава Союза пчеловодов Харьковской области Александр Стрыгин. – Гречишного тоже фактически нет, потому что аграрии сеют гречиху в очень малых количествах.
Лучше всего берут липовый и травяной
Впрочем, специалисты считают, что акациевый и гречишный – не самые любимые сорта харьковчан.
- Чаще берут липовый и мед из разнотравья, - признается продавец  Центрального рынка Лариса. -Это очень ароматные и вкусные сорта. Что интересно: раньше мед покупали люди преклонного возраста, а сейчас все больше молодежь, видимо, поняли, что мед – это здоровье.
В разговор вклинивается покупательница - просит медку понасыщеннее, пробует  разные сорта, останавливает выбор на липовом, мол, пахнет умопомрачительно.
- Очень люблю мед, за зиму съедаю до 6 литров, - смеется харьковчанка.
Светлые сорта всегда в цене
По словам специалистов, больше ценятся светлые сорта меда. 
- На первом месте акациевый, потому что на нем готовят многие фармацевтические препараты, он до двух лет может не густеть, - объясняет Александр Стрыгин. - За ним идут липовый, разнотравье и луготравье, с них - самая полезная и витаминная пыльца. Ценятся лесные меды, они считаются самыми чистыми, потому что леса, в отличие от полей, не обрабатывают нитратами.
Чем темнее мед – тем ниже его цена. Десерт из подсолнечника –  самый дешевый, но и на него есть спрос, этот мед хорош при сердечных заболеваниях.
Кстати
Природная сладость подорожала на 5 %
Погодные катаклизмы не могли не сказаться на стоимости меда. В этом году, по словам экспертов, он немного подорожает.
- Первые меды были очень дорогими, акацию привезли из Крыма по 70 грн за кило, - отмечает Александр Стрыгин, - липа и разнотравье идут по 55 - 60 грн/кг, подсолнуховый будет по 40 - 45 грн/кг. Если в каком-то районе выкачают гречаный, думаю, он будет по цене акациевого – 65 - 70 грн/кг.
А в это время
Цветочная пыльца идет на ура
По словам продавца Ларисы, в этом году, как никогда, пользуется спросом цветочная пыльца – ярко-желтые гранулы, расфасованные в пластиковую тару.  Пыльца – природный энергетик, настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. 
- Если принимать ее по чайной ложке по утрам, весь день будешь чувствовать бодрость, - презентует товар женщина, - она стабилизирует давление, лечит заболевания щитовидной железы, хороша для сердца, мужчины берут ее для повышения потенции.100 граммов такого удовольствия стоит 30 гривен. 
Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях