На праздник собрались сотни харьковчан. Фото из архива "В городе".
Вчера жители Харькова отметили праздник Ивана Купала. Интересно, что языческое праздновании пришлось по душе и кришнаитам, которые внесли свою лепту в традиционные купальские обычаи.
![]() Кришнаиты тоже отмечали Ивана Купала. |
Кришнаиты устроили песни и пляски прямо в Саржином Яре, где и отмечалось Ивана Купала, к которым охотно присоединялись отмечающие.
![]() Многие пришли на праздник с детьми. |
Почтить бога плодородия пришли не только взрослые, а и дети: практически каждая третья пара пришла в Саржин Яр с ребенком.
![]() Малыши были в восторге от происходящего. |
До наступления темноты девушки успели наплести себе праздничных венков из лестных трав, которые пустили в воду с появлением первой звезды.
![]() До наступления темноты ребята пели песни и плели венки. |
Так они искали себе мужа, ведь по традиции, парень, которому достанется венок, и станет мужем его обладательницы.
![]() Многие пришли на праздник в национальных нарядах. |
Любопытно, что парни, пришедшие на празднование, оказались не из робкого десятка – в охоте за венками они без тени сомнений прыгали в воду.
![]() Девушки пустили в воду не один десяток венков. |
Но самое интересное началось глубокой ночью.
![]() Многие венки были необычайно красивыми. |
![]() Парни охотно прыгали в воду за "свадебным знамением". |
Именно тогда все желающие могли прыгнуть через костер, ведь, согласно верований, огонь очищает от всего плохого.
![]() Прыгать через костер решились практически все отдыхающие. |
А пары, которые прыгнут через костер держась за руки, обязательно поженятся.
![]() Пары же прыгали, на разжимая рук. |
Можно с уверенностью сказать, что вчерашнее празднование Ивана Купала прошло на "отлично".
![]() Те, кто пришел с Саржин Яр без пары прыгали в одиночку, чтобы очиститься от всего плохого. |