Что посмотреть харьковчанам в купальскую ночь: черти на плотах, гигантский венок, свечи на воде

Праздник Ивана Купала. Фото: positivelife.com

Праздник Ивана Купала. Фото: positivelife.com

Досуг и еда
05 июля 2012 12:42

В Сковородиновке - песни под дубом философа

Масштабный праздник развернется в субботу возле музея Григория Сковороды в Золочевском районе. Фестиваль песенно-обрядового фольклора 

"Сегодня Купала, а завтра Ивана" пройдет уже в седьмой раз. Чиновники обещают грандиозное действо наподобие "Печенежского поля". Здесь будет и аллея мастеров, и игровая площадка, и песни-пляски (в том числе под дубом Сковороды), и конкурсы. Всех желающих покатают на лодках и лошадях, а апофеозом праздника станут сказочное представление и фейерверк, который получил название "Купальский цветок".

- Проводя этот фестиваль, мы развиваем потенциал местных творческих коллективов и в то же время привлекаем внимание к музею, - объяснил начальник управления культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.

Планируется, что всего посетители фестиваля увидят и услышат 35 творческих коллективов. В программу внесли прыжки через костер, обрядовое дерево, очищение в воде - все, что понимают под выражением "праздник Ивана Купала".

В Змиеве сплетут огромный венок

С размахом и огромным венком встретят Ивана Купала и в Змиевском районе.

- К нам приедет много гостей, чтобы посмотреть на действо с участием чертей на плотах, послушать этнокомпозиции, посетить выставки поделок и приобрести все, начиная с медовухи и рушников, - рассказал "Комсомолке" руководитель районного отдела культуры и туризма Григорий Жидков.

Организаторы заготовили специальные свечи, вместе с венком они поплывут по Северскому Донцу. Картина обещает быть впечатляющей, интригуют в Змиеве.

Венок, который сплетут участники празднования, претендует на всеукраинский рекорд. Назвать его размер организаторы действа затруднились, но уточнили, что  диаметр венка будет больше прошлогодних трех метров.

В Саржином яру погуляют с народным колоритом

В Харькове главные купальские гулянья пройдут в Саржином яру, в ночь с пятницы на субботу. Источник на время оккупируют харьковские музыканты. К ним могут присоединиться все желающие.

- У нас есть на примете исполнители, но все еще может измениться, - объясняет организатор действа Катя Галат. - На Ивана Купала мы также пускаем в воду венки, разжигаем костры, устраиваем конкурсы, играем в "ручеек"... Это мероприятие с  бесплатным входом, не подразумевающее четкой программы. Люди собираются и отдыхают. Мы хотим сохранить колорит народного гулянья.

Более широко купальский праздник намерены отметить за пределами Харькова. В каждом районе, кроме Лозовского, Первомайского и Двуречанского, уже придумали программу развлечений. Скажем, в Балаклее состоится театрализованный праздник "Купальска папороть", в Мерефе - "Купаленька – нічка маленька", а в Краснограде выступит файер-шоу из Харькова.

Будь в курсе!

Где и что посмотреть

6 июля:

14.00, Змиев, городской пляж;

18.00, село Лагери (Балаклейский район), пляж;

19.00, Саржин яр (Харьков).

7 июля:

11.00, Старый Салтов, сельский клуб;

14.00, село Сковородиновка (Золочевский район);

20.00, Барвенково, берег реки Сухой Торец.

Юрийй ЗИНЕНКО (КП-Харьков)

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях