Вода на разлив из цистерн: пить или не пить

Употребление некачественной воды может быть вредным для здоровья. Фото: aboutgood.su.

Употребление некачественной воды может быть вредным для здоровья. Фото: aboutgood.su.

Досуг и еда
05 июля 2012 10:25
Автор: Оксана Рачикова

Вода в цистернах, которую привозят прямо к домам харьковчан, пользуется наибольшим спросом среди жителей нашего города. Она и стоит дешевле, и покупать ее проще. Но вот водичка из бочки может сулить горожанам множество неожиданных сюрпризов – от желудочно-кишечных расстройств до инфекционных заболеваний.

Чтобы уберечься от этих заболеваний, покупая питьевую воду, следует обращать внимание на выводы санэпидстанции и ведомственного лабораторного контроля. Документы должны быть в наличии абсолютно у всех продавцов. Кстати, эпидемиологическую проверку воды необходимо осуществлять каждую неделю. А, значит, и выдача соответствующих бумаг, по всем правилам, производится раз в семь дней.

Вода на разлив из цистерн: пить или не пить фото

Вода должна соответствовать требованиям санэпидстанции.Фото: i-g-t.org.

Если же документы просрочены, воду лучше не покупать, так как в ней, скорее всего, уже начали размножаться вредоносные организмы.

Стоит помнить и то, что машина должна мыться после каждой заправки воды. Причем, как снаружи, так и внутри. Ведь даже в том случае, если цистерна будет чистой, то грязь, находящаяся на машине, может легко загрязнить воду. Это же касается и внешнего вида людей, находящихся на разливе.

"Не стоит покупать воду у неряшливых продавцов с немытыми машинами", - советует главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

Вода на разлив из цистерн: пить или не пить фото 1

За состоянием тары нужно внимательно следить. Фото: techdesigner.ru.

Нельзя экономить и на бутылках. Тара для воды должна быть стеклянной, но, исходя из того, что стекло сегодня – дорогое удовольствие, практически все харьковчане используют для воды пластиковые бутыли. За их состоянием нужно внимательно следить: посуда должна быть прозрачной, иначе налет, который находится на бутылке, испортит даже самую качественную воду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях