Андрухович представил в Харькове новую книгу под названием "Лексикон інтимних міст"

В книге рассказывается 111 разножанровых историй о 111 городах мира. Фото: tsn.ua

В книге рассказывается 111 разножанровых историй о 111 городах мира. Фото: tsn.ua

Досуг и еда
30 июня 2012 12:15

В новой книге известного украинского писателя 111 разножанровых историй о 111 городах мира, в которых ему когда-либо удалось побывать. Среди украинских есть Киев, Львов, Полтава, Днепропетровск, Енакиево, Харьков.

Автор признается: его часто спрашивают, почему он не написал об Ивано-Франковске, где сейчас живет и работает.

- Это книга о дороге, а в Ивано-Франковске я дома. Это ненормально и неестественно везде ощущать себя как дома. Зачем тогда вообще куда-то ездить? - задается вопросом Юрий Андрухович.

На модный нынче вопрос о языке писатель отвечает примером из собственной жизни. Говорит, давно заметил: переводчик часто поставлен в определенные "языковые" рамки и ограничен их средствами.

- В немецком переводе "Переверзії" есть моменты, написанные лучше, чем в оригинале. Не существует богатых или бедных, слабых или сильных языков - они все разные, поэтому потеря одного из них - это потеря определенных ментальных возможностей человечества, его общего языково-культурного разнообразия.

Кроме новой книги, Юрий Андрухович привез в Харьков медиаспектакль "Абсент" - третью часть совместного музыкально-поэтического проекта с польской группой Karbido. Необычность выбора жанра писатель объясняет синтезом и переплетением различных видов медиа - собственным голосом и авторским исполнением, музыкой, текстами романа "Переверзія" и видео-артом.

- Каждый из этих элементов настолько важен, что ничего нельзя убрать. Karbido и я - это тандем.

Харьковский медиаспектакль стал последним в рамках "Абсент-тура". Через месяц писатель и музыканты планируют записать его и издать отдельным альбомом.

Юрий Андрухович признался, что долгое время не хотел приезжать в Первую столицу, но побывав здесь - искренне полюбил город.

- Когда меня приглашали в Харьков, я всегда находил какие-то отговорки. У меня почему-то сложилось о городе общее негативное впечатление, и я всеми силами старался избежать поездки, - вспоминает писатель.

Ситуация изменилась в 1995 году. После выступления в Доме архитектора харьковские писатели пригласили Андруховича погулять по городу - показали ему Дом слова, дом Мыколы Хвылевого - словом, познакомили с литературным Харьковом ХХ века.

- Я неожиданно влюбился в этот город и решил, что впредь буду соглашаться на каждое приглашение.

Тогда же Юрий Андрухович зашел с поэтом Ростиславом Мельниковым в один из местных книжных магазинов. Друзья поинтересовались, нет ли в продаже сборника стихотворений Андруховича. Продавец с сожалением ответила, что все давно раскупили. Такие моменты, по словам писателя, не забываются. В города, где книги раскупают, хочется возвращаться снова и снова.

Источник:  Буквоедhttp://bukvoid.com.ua/

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях