Харьковские отпускники все чаще отказываются от Крыма

Бюджетно поправить здоровье в Крыму, по наблюдениям экспертов, становится все сложнее. Фото из архива "КП".

Бюджетно поправить здоровье в Крыму, по наблюдениям экспертов, становится все сложнее. Фото из архива "КП".

Досуг и еда
21 июня 2012 13:55

Полуостров — для патриотов и аэрофобов

- Сейчас лишь бы у вас деньги были, потому что предложений на рынке туристических услуг - не счесть, - улыбается директор турагентства Александр Пархоменко. - Естественно, что самым дешевым и популярным курортом уже который год остается Азов. Стоимость путевки на неделю на одного человека обойдется примерно в 1400 гривен.

А вот бюджетно поправить здоровье в Крыму, по наблюдениям экспертов, становится все сложнее. Так, к примеру, за 10 дней в Мисхоре придется выложить около 4300 гривен, а недельный отдых поблизости Ай-Петри обойдется в 3500.

- Крым нынче дорогущий, в особенности здравницы, - разводит руками директор турфирмы Лариса Осетинская. - С каждым годом туры за рубеж пользуются все большей популярностью, потому что соотношение цена - качество несопоставимо, а к Черному морю отправляются в основном либо настоящие патриоты, либо те, кто боится летать на самолетах.

Харьковские отпускники все чаще отказываются от Крыма фото

Фото из архива "КП", графика Оксаны ЧЕРЕВАТЕНКО

Турцию любят крепко, но поглядывают в сторону Испании

Несмотря на постоянные разговоры о том, что туры в Турцию стоят уже неоправданно дорого, именно эта страна по-прежнему наиболее популярна у харьковских отпускников. Самые востребованные туры на курорт по ту сторону Черного моря -  "недельники".

- Турция больше подходит для "ленивых тюленей", которые любят хорошо и плотно покушать и поваляться на пляже, - оценивает контингент харьковчан, предпочитающих Анталию, Александр Пархоменко. – Сегодня многие харьковчане открывают для себя Испанию и Крит.

Не теряют популярности курорты Болгарии, Черногории и Хорватии.

За путевками потянулись в феврале

Сейчас, в разгар сезона, цены на путевки – пиковые, предупреждают в турагентствах. Если вы хотите сэкономить на отдыхе, то забронировать себе местечко у моря необходимо месяца за два – три.

- Те туристы, которые по старинке спрашивают что-то горящее, конечно же, проигрывают, - утверждает Лариса Осетинская. - В этом году тенденция такова, что первые клиенты начали обращаться к нам еще в феврале. В итоге те, кто был в первых рядах, могли сэкономить на некоторых направлениях до 40 %. Так, до 31 марта трехзвездочный отель в Болгарии стоил 270 – 300 евро, с 1 апреля – 350, а в мае – 400.

Еще один подводный камень, на который можно напороться, собираясь в отпуск, – недобросовестные фирмы-однодневки.

- Люди, которые работают в полуподвальных помещениях, могут вам предложить недорогой тур, но кто же даст гарантию, что вам потом не придется искать трап несуществующего самолета, - предупреждает Пархоменко. - Такая недобросовестность уже давно процветает в крупных мегаполисах, к примеру в Москве, вот теперь аферисты и до нас добрались. Так что лучше идти в проверенные агентства, которые работают на рынке не один год и дорожат своей репутацией.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях