Чудотворные иконы Харьковщины

В храмы Харькова и Харьковской области приезжают паломники со всей Украины.

В храмы Харькова и Харьковской области приезжают паломники со всей Украины.

Досуг и еда
07 июня 2012 12:59

Одна из наиболее почитаемых икон Богородицы в Слобожанском крае — Озерянская. Она была обретена в XVIIстолетии на территории нынешнего села Нижняя Озеряна. Согласно преданию, икона Богородицы явилась местному крестьянину. Он косил траву на лугу и после очередного взмаха косы услышал человеческий стон — на траве лежала рассеченная икона Божией Матери. Крестьянин принес святыню домой, но наутро она исчезла. Вскоре икону нашли на том же лугу: рассеченные косой части плотно срослись, перед образом горела свеча и бил родник ключевой воды.

С тех пор Озерянская икона Богородицы неоднократно проявляла свою особую силу, защищая и исцеляя верующих, и стала считаться покровительницей всей Слобожанщины. Во время эпидемий святыню носили по домам харьковчан, лавкам, улицам и площадям — и в итоге болезнь отступала.

Где можно поклониться святыне?

Чудотворные списки с Озерянской иконы находятся в трех Озерянских храмах: в Харькове на территории Свято-Покровского монастыря и на Холодной горе, а также в селе Нижняя Озеряна Харьковского района.

Песчанская

Чудотворные иконы Харьковщины фото 1

Песчанская икона.

Чудотворная Песчанская икона Божией Матери была обретена в 1754 году в изюмском Свято-Вознесенском храме благодаря епископу Иоасафу Белгородскому. Однажды святителю приснился сон, в котором он объезжает храмы своей епархии и находит в одном из них образ Божией Матери. Неведомый голос во сне сказал Иоасафу, что через эту икону будет подаваться благодать Божия и потому станет она заступницей и утешением для всей страны. Приехав в Вознесенскую церковь, епископ увидел ту самую святыню из своего пророческого сна. Великая помощь Божией Матери через Песчанскую икону защищала наш край и во время эпидемий, и в годы Первой мировой войны. Более 250 лет она каждый день дарует исцеления болящими не перестает творить чудеса.

Где можно поклониться святыне?

Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Изюма.

Спас Нерукотворный

20 июля 1997 года во время Божественной литургии в Свято-Борисо-Глебской женской обители произошло чудесное обновление образа Спаса Нерукотворного. Икона заблестела золотистым цветом, отчетливее стал виден образ Спасителя, по бокам проявились лики Архистратига Михаила и Архангела Рафаила. После обновления иконы было зафиксировано множество случаев чудесного исцеления.

Чудотворные иконы Харьковщины фото 2

Спас Нерукотворный

Где можно поклониться святыне?

В Свято-Борисо-Глебском женском монастыре села Водяное Харьковской области.

Владимирская

В конце XVIIстолетия в поселке Кочеток Чугуевского района была основана Владимирская пустынь. Однажды один из монахов нашел икону возле целебного источника. Образ перенесли в монастырский храм, но поутру он вновь оказался на прежнем месте. И тогда монахи дали обет перед чудесной находкой: в дни памяти Владимирской иконы Божией Матери (3 июня и 6 июля по новому стилю) торжественно переносить икону из храма на место ее явления. Монастырская святыня пользовалась особым почитанием верующих. В официальных церковных документах сохранились уникальные сведения об единичных и массовых случаях исцелений, дарованных иконой.

Где можно поклониться святыне?

В храме Владимирской иконы Божией Матери поселка Кочеток Чугуевского района Харьковской области.

Подробнее об иконах и храмах, в которых они находятся, читайте в путеводителе "Православные святыни Харьковщины". Приобрести путеводитель можно в точках продажи прессы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях