На Пролетарской площади был базар, где удачные сделки обмывали в деревянных харчевнях

Изначально площадь называлась Базарной.

Изначально площадь называлась Базарной.

Досуг и еда
30 мая 2012 15:25
Автор: Надежда Степанчик

Тогда вдоль берега реки Лопань протянулся ряд деревянных харчевен, а с восточной стороны площади на бывшем валу Харьковской крепости, ниже Университетской горки, построили деревянные лавки. В деревянных балаганах и шалашах под нынешней   Университетской   горкой   кипела  торговля. А удачную сделку можно обмыть прямо на месте — в деревянных  харчевнях на берегу реки Лопань.                  

В январе 1835 года на площади загорелись смоляные склады. Огонь уничтожил все строения, в том числе и деревянную лестницу,   которая   вела   на   Университетскую горку в районе нынешнего Соборного спуска (ранее — Халтурина). В 1868 году в ходе очередной реконструкции лестницу перенесли южнее и заменили каменной.

На Пролетарской площади был базар,  где удачные сделки обмывали в деревянных харчевнях фото

В   конце   XIX  —   начале    ХХ  столетия площадь являлась архитектурной жемчужиной города. 

К середине ХІХ века площадь преобразилась, на ней появились новые  каменные здания. Торговый комплекс назвали Сергиевскими рядами, а площадь — Сергиевской в честь тогдашнего харьковского генерал-губернатора Сергея Кокошкина. Губернатор вошел в историю города как харьковский "Геракл". По его приказу  в 1849 году вычистили "авгиевы конюшни" близ реки Харьков — огромную зловонную свалку на задворках нынешней площади Розы Люксембург.

В конце 1886 года на втором этаже Ново-Сергиевского   ряда   открылся   Городской промышленно-художественный   музей. В его экспозиции были представлены картины выдающихся живописцев, этнографические и исторические экспонаты. В здании также размещалась городская школа рисунка и живописи. В 1920 году музей реорганизовали. На его основе открыли музей Слободской Украины имени Г. С. Сковороды, который стал предтечей нынешнего Харьковского исторического музея.

На Пролетарской площади был базар,  где удачные сделки обмывали в деревянных харчевнях фото 1

И   лестница   на   Горку вела уже новая, широкая...Фото: photo-kharkov.com

В   конце   XIX  —   начале    ХХ  столетия площадь являлась архитектурной жемчужиной города. Ее застройка велась лучшими зодчими Харькова. Так, в 1898 году берег Лопани украсили каменные магазины, спроектированные Алексеем Бекетовым. Вплотную к ним примыкал круглый балаган с панорамой "Голгофа", где можно было увидеть 100-метровое полотно с известным библейским сюжетом. В 1916 году здание панорамы перестроили под популярный в городе кинотеатр "Маяк", который просуществовал до 1930-х годов.

В   дни   Октябрьской   революции   Сергиевская площадь бурлила многотысячными митингами и демонстрациями пролетариата. В честь этих событий в 1932 году ее и переименовали в Пролетарскую. 

На Пролетарской площади был базар,  где удачные сделки обмывали в деревянных харчевнях фото 2

Пешеходный мост рядом со сквером. Фото: Кирилл Кушнаренок

К 1941 году на площади появилась лодочная пристань, сквер. Берега реки покрыли гранитной облицовкой, а над Университетской горкой вырос новый корпус          химического   факультета   университета, спроектированный архитектором   С.   Кравцом.   И   лестница   на   Горку вела уже новая, широкая...   

В годы Великой Отечественной войны  все   это   великолепие   было   уничтожено.      Осенью 1943-го  Пролетарская   площадь  лежала в руинах. Харьковчанам пришлось отстраивать все заново, причем в самые кратчайшие сроки. Со временем площадь преобразилась и стала оживленной транспортной артерией города — одним из его            главных трамвайных узлов.  

На Пролетарской площади был базар,  где удачные сделки обмывали в деревянных харчевнях фото 3

Харьковская стрелка.

К   Пролетарской   площади   примыкает сквер "Стрелка".  Он пользуется большой популярностью у молодоженов, которые приезжают сюда для свадебной фотосессии.  Свое название сквер получил от места слияния рек Лопань и Харьков — Харьковской стрелки. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях