Где можно купаться в Харьковской области

Скоро начнется сезон отдыха на природе, в том числе и отдыха на воде. Фото: edinphoto.org.uk

Скоро начнется сезон отдыха на природе, в том числе и отдыха на воде. Фото: edinphoto.org.uk

Досуг и еда
19 апреля 2012 18:20
Автор: Алиса Зотова

Корреспонденты "В городе" составили рейтинг самых чистых и грязных водоемов Харьковской области.

Топ-5 самых чистых водоемов области

1. Река Мжа.

Среди путешественников популярна для сплавов на байдарках и рыбной ловли, но не купания, так как на ее берегах мало песка и много зарослей камыша. Протекает через города Валки, Мерефа и впадает в реку Северский Донец в Змиеве.

Как добраться?

Знатоки говорят, что более-менее нормально подойти к воде Мжи и искупаться можно в районе Мерефы. До Мерефы можно добраться электричками с Южного вокзала или же маршрутками, которые отправляются с "Холодной горы".

2. Муромское водохранилище.

Создано в Харьковском районе в 1978 году, как одно из трех резервных водохранилищ (вместе с Вяловским и Травянским) для снабжения Харькова пресной водой. Здесь можно и порыбачить, и поплавать, да и добраться не составит труда.

Как добраться?

Маршрутками, которые курсируют от ст. м. "Героев труда" в Липецком направлении.

3. Травянское водохранилище.

По словам опытных туристов, этот водоем, где хранится стратегический запас чистой воды для нашего города, очень хорошее место для пикника с удочками.

Как добраться?

Маршрутками, которые курсируют от ст. м. "Героев труда" в Липецком направлении.

4. Река Северский Донец (Змиевской район)

Чтобы насладиться тишиной и красотой дикой природы, знатоки советуют выезжать в села Мохнач, Гайдары и известный курорт Короповы хутора.

Как добраться?

До села Мохнач можно доехать автомобилем по трассе Т21-05 в сторону Змиева до поворота на с. Зидьки, затем прямо до Мохнача или электричкой с ж/д станций "Лосево" и "Левада".

До Гайдар. Автобусом № 316 Харьков – Змиев. Отправление от автостанции "Конный рынок". От Змиева до Гайдар – на маршрутке. Электричкой змиевского или изюмского направления до Змиева.

До села Коропово. Автомобилем от Харькова до села Задонецкое по трассе Т-2 105. В селе по улице Курортной поверните направо и проедьте 2 км. Автобусом: маршрут Харьков- Балаклея до Задонецкого. Отправление с Центрального автовокзала.

5. Рогозянское водохранилище

Небольшой водоем, расположенный на реке Уды в Золочевском районе между Ольшанами и Золочевым. Соорудили в 1985 году для снабжения района пресной водой и питания оросительных систем. Один из немногих водоемов нашей области, на котором есть острова. Среди рыбаков и отдыхающих это место не очень популярно из-за удаленности от Харькова.

Как добраться?

Электричками с Южного вокзала, которые идут в направлении Золочева. Выходить на станциях Фески, Рогозянка или 205-й километр. Либо маршрутками, которые курсируют от ст. м. "Холодная гора".

ТОП-5 самых грязных водоемов региона

1. Река Немышля.

2. Река Лопань.

3. Верховье Печенежского водохранилища

4. Краснооскольское водохранилище.

5. Упатнеевское водохранилище.

Эксперты подчеркивают: данный рейтинг составлен с оговоркой "потенциально", то есть это те реки и водохранилища, которые пострадали или могут пострадать от каких-либо промышленных сливов, сбросов и прорывов дамб. Так, в Немышле, по словам Надежды Максименко, доцента кафедры мониторинга, природопользования и предупреждения чрезвычайных ситуаций ХНУ им. Каразина, не то что рыбы, но и других живых организмов практически нет.

- Это уже не река, а сплошные сточные воды, которые собираются со всего частного сектора, - разводит руками Надежда Васильевна. - К тому же берега этого водоема тоже давно превратили в несанкционированную свалку.

*Рейтинги составлены по данным, предоставленным специалистами Харьковгосрыбоохраны, экологами и президентом Харьковского клуба любителей путешествий Юрием Телешевским.

Будь в курсе!

Более подробную информацию о реках и водоемах Харьковской области, туристических маршрутах, достопримечательностях, которые вы можете увидеть по пути, ищите в путеводителе по Слобожанщине "50 живописных мест для туризма и семейного отдыха". В издании от сети городских порталов "В городе" содержится также информация о том, как добраться до той или иной точки отдыха в нашем регионе как общественным транспортом, так и автомобилем (с указанием точных GPS-координат).

Спрашивайте во всех точках продажи прессы!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях