"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам"

Концертная программа нового тура "Ляписов" под названием «Не быць скотам» просто "разорвала" зрительный зал. Фото автора.

Концертная программа нового тура "Ляписов" под названием «Не быць скотам» просто "разорвала" зрительный зал. Фото автора.

Досуг и еда
05 апреля 2012 12:45

После грандиозного успеха недавнего тура по Украине, белорусы расширили географию своих выступлений и решили презентовать свой новый альбом сразу в восьми городах. И хоть Сергей Михалок и компания приехали в Харьков уже третий раз за этот год, концертная программа нового тура "Ляписов" под названием "Не быць скотам" просто "разорвала" зрительный зал.

Публика в забитом битком клубе встречалась довольно разношерстная: здесь можно было увидеть, как школьников, так и довольно солидных мужчин с брюшком, которые приехали на дорогих иномарках. Но всех этих, казалось бы, совершенно не похожих друг на друга людей объединяло одно – желание "оторваться" под неунывающую и зажигательно-драйвовую музыку "Ляписа Трубецкого".

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото

Такая музыка призывает к действию, к совершению поступков.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 1

Этот тур получил свое название по строчке из стихотворения классика белорусской поэзии Янки Купалы.

С первыми аккордами вступительной песни зал взорвался овациями и заскакал по разгоряченному танцполу в едином ритме, который не отпускал никого из пришедших до самого конца выступления "Ляписов". Было видно, что люди собрались не на обычный концерт, а на своеобразный праздник. Харьковчане с нетерпением ждали и старались насладиться каждой минутой и каждым мгновением этой встречи.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 2

Люди собрались не на обычный концерт, а на своеобразный праздник.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 3

Слова Сергея Михалка проникают в самую душу и цепляют за сердце.

В новую концертную программу "Ляписа Трубецкого" вошли и песни с еще не вышедшего альбома, у которого, тем не менее, уже появилось название – "Рабкор". В одном из своих интервью Сергей Михалок расшифровал это неоднозначное "имя".

- "Рабкор" – это очень емкое и очень многозначное понятие, – говорит Сергей Михалок. – С одной стороны, это звучит как название музыкального стиля, по аналогии с хардкором, ска-кором, это такая музыка восставших рабов. И я могу сказать, что новый альбом будет самым яростным и жестким из всех записей, когда-либо сделанных группой "Ляпис Трубецкой". С другой стороны, "рабкор" – это сокращение от старого понятия "рабочий корреспондент". А мы сейчас будем заниматься именно что музыкальной журналистикой. Не в смысле написания статей о музыке, а в смысле написания песен-передовиц по горячим следам происходящих событий.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 4

В новую концертную программу "Ляписа Трубецкого" вошли и песни с еще не вышедшего альбома.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 5

Белорусы расширили географию своих выступлений.

Почти все музыкальные композиции, которые отыграла группа, больше всего похожи на торжественные марши. Такая музыка призывает к действию, к совершению поступков, а не к жизни перед экраном телевизоров и в уютных креслах или диванах. После этих песен хочется менять что-то к лучшему: себя, свою жизнь, менталитет, взгляды на мир, нашу страну.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 6

После этих песен хочется менять что-то к лучшему.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 7

Сергей Михалок: "Для меня сейчас "Не быць скотам" – то есть, не быть безмолвной скотиной".

Само название тура говорит за себя. Сергей Михалок когда-то рассказал, что эта фраза значит для него, и что он хочет ею донести для всех нас.

– Для меня сейчас "Не быць скотам" – то есть, не быть безмолвной скотиной, равнодушной ко всему, что творится вокруг и довольной содержимым своей кормушки – это вообще главный девиз. – объясняет Сергей - Я даже себе татуировку сделал с этой фразой – на животе.

Кстати, этот тур получил свое название по строчке из стихотворения классика белорусской поэзии Янки Купалы.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 8

Харьковчане с нетерпением ждали и старались насладиться каждой минутой и каждым мгновением этой встречи.

"Ляпис Трубецкой" показал харьковчанам что такое "Не быць скотам" фото 9

Само название тура говорит за себя.

Слова Сергея Михалка проникают в самую душу и цепляют за сердце. Этот человек, хочет достучаться до своего слушателя и научить его быть не безразличным к происходящему в мире. После таких концертов тянет на подвиг и открывается весь смысл кричащего лозунга "Не быць скотам".

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте""Facebook" и на "Твиттере"!!!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях