Топ-5 художественных галерей Харькова

Котэ популярны на арт-выставках. Фото автора.

Котэ популярны на арт-выставках. Фото автора.

Досуг и еда
01 марта 2012 12:22
Автор: Сергей Кочмарский

Ну нет у нас Третьяковской галереи. И Дэмьена Херста к нам не привозят. И загадочные Минин и Гамлет заполонили художественные просторы города…

Впрочем, не все так грустно. Скажем, с харьковскими музеями дела обстоят еще хуже, чем с галереями. Последние, несмотря на свое небольшое количество, старательно трудятся на благо искусства, работают с молодыми художниками, проводят фестивали и продуцируют время от времени действительно интересные выставки. А еще, в отличие от музеев, за просмотр экспозиций не нужно платить деньги. Только посещайте, смотрите.

"В городе" решил узнать, какую из нижеперечисленных галерей харьковчане считают наилучшей, а также услышать мнения относительно современного искусства в Харькове.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото

Харьковские художники ''выставляют'' свои картины и за пределами гелерей (Красношкольная набережая, 6).

Выставочный зал Художественного музея

ул. Совнаркомовская, 10

Галерея музея может похвастаться причастностью к давней и славной истории. Первая коллекция картин, значительная часть из которых находится ныне в фондах музея, была основана Василием Каразиным. В 1805 году он приобрел для основанного им университета около двух с половиной тысяч работ известных европейских художников, среди которых такие легенды как Альбрехт Дюрер, Франсуа Буше, Петер Брейгель-старший. А в 1986 году в Харькове впервые в Украине был основан художественно-промышленный музей, на базе которого в советские годы возникла Украинская картинная галерея. Во время Второй мировой войны из 75 тысяч экспонатов удалось сохранить лишь 5 тысяч. Сейчас в галереях музея можно наблюдать как выставки народно-традиционного творчества, так и сохранившиеся работы легенд мирового искусства. Кроме того, в активе музея значится популярная картина Ильи Репина "Запорожцы пишут письмо запорожскому султану", подаренная харьковскому музею Третьяковской галереей.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 1

В галереях Художественного музея регулярно выставляются работы Дюрера.

Муниципальная галерея

ул. Чернышевская, 15

Основана в 1996 году при содействии Городского совета, является одной из первых в Украине галерей муниципального статуса. За время существования галерея стала своего рода центром современного искусства, в активе которой на сегодня более 500 выставок и ежегодное участие в престижных украинских и зарубежных фестивалях. Муниципальная галерея активно популяризирует талантливых художников Харькова и Украины, попутно создавая из их работ собственную коллекцию городского искусства. "Муниципалка" является одним из лидеров в проведении арт-событий города ("NonStopMedia"), предоставляя свое помещение для киноклубов("ElTopos"), музыкальных и поэтических вечеров("Молоде вино"), социальных акций, фото-конкурсов.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 2

''Муниципалка'' является одним из основных центров городских арт-тусовок.

Галерея визуальных искусств "АВЭК"

ул. Сумская, 70

Была создана в 2000 году в рамках инициативы "Фонда Александра Фельдмана", и представляет из себя единственную в Харькове галерею, выставляющую дорогие современные экспозиции. Особое внимание АВЭК уделяет сотрудничеству с обладателями приватных коллекций, предоставляя на обозрение харьковчан работы художников мировой величины. В частности, благодаря филантропическим усилиям Фельдмана, харьковчане имели возможность лицезреть работы Модильяни, Моне, Пикассо, агород навсегда обзавелся картиной Марка Шагала "Иерусалимские окна". Кроме того, галерея уделяет особое внимание тематической серии "Диалог культур", в рамках которой проходят выставки, посвященные традиционному и современному искусству Японии, Китая, Израиля и Польши.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 3

Галерея АВЭК - наш ответ Пинчук Арт Центру.

Выставочная галерея "Маэстро"

ул. Сумская, 25

Галерея "Маэстро" была основана в 1997 году, в здании Харьковского академического театра оперы и балета. В помещении регулярно выставляются работы современных, в основном, украинских художников, графиков и скульпторов. Особое внимание галерея уделяет выставкам детского творчества и фотоработам талантливых харьковских авторов. Идеальное место, дабы скоротать время перед началом представления в ХНАТОБе. Кроме того, каждый посетитель может помочь галерее благотворительными взносами, кинув в денежную урну небольшую сумму на развитие современного искусства.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 4

Перед походом на оперу в ХНАТОБ харьковчане могут посетить выставочную галерею ''Маэстро''.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 5

Как харьковчане поддерживают искусство.

Областная художественная галерея "Искусство Слобожанщины"

пл. Свободы, 5

Открылась в 1999 году. Сегодня выставочные залы галереи находятся в здании Госпрома, немного разукрашивая административную серость советского строения. Галерея работает в основном с харьковскими художниками, как с уже известными, так и начинающими. Экспозиции, среди которых работы в области живописи, декоративного искусства, фотографии, обновляются раз две недели – месяц, также регулярно проводятся мастер-классы и тематические встречи с авторами работ. Радует созданная виртуальная галерея (http://gallery.kharkov.ua), где можно ознакомиться с экспозициями прошедших выставок.  На конец марта – начало апреля в галерее запланирована тематическая фотовыставка "Харьков - от первой столицы до Евро-2012", где три харьковских фотографа С. Степаненко, В. Костылев и А. Самойленко представят визуальную эволюцию родного города.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 6

В Областной художественной галерее пройдет выставка ''Харьков - от первой столицы до Евро-2012''.

 

Топ-5 художественных галерей Харькова фото 7

В художественных галереях харьковчане рискуют увидеть много неожиданных для себя вещей.

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте""Facebook" и на "Твиттере"!!!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях