Создав ОСМД, харьковчане могут лишиться квартир

Фото Романа Шупенко. Гаевский уверен, что создавать ОСМД  не стоит.

Фото Романа Шупенко. Гаевский уверен, что создавать ОСМД не стоит.

События
16 января 2012 17:55

-В настоящий момент к созданию ОСМД я отношусь резко негативно. Дело в том, что наше законодательство по сути дела еще не отрегулировано в части взаимоотношений ОСМД с различными ветвями власти – с органами местного самоуправления, с центральными органами исполнительной власти, с местными органами исполнительной власти и т.д., -  говорит правозащитник Михаил Гаевский.

По его мнению, создание ОСМД может привести к тому, что люди, совершенно не подозревая об этом, могут потерять свой дом.

- И пример такой у меня есть, - продолжает юрист. - В городе Гадяче люди, по сути дела, стали крепостными. "Рішення Гадяцької Міської Ради Полтавської області, 8 сесія 5-го скликання від 13.02.2007 року, м. Гадяч. Передання в постійне користування комунального підприємства Гадячжитла земельних ділянок загальною площею (цифра), в тому числі під житловими будинками по місту Гадяч площею (цифра) під виробничими приміщеннями по вулиці (назва)... Саме рішення: керуючись статтєю 13 Конституції України, статтями 12, 83, 92 Земельного Кодексу і так далі, Міська Рада вирішала: перше - надати в постійне користування комунальному підприємству Гадячжитло земельні ділянки загальною площею (цифра), в тому числі під житловими будинками площею (цифра), під виробничими приміщеннями і так далі; і друге - рекомендувати начальнику КП Гадячжитло замовити в органи земельних ресурсів виготовлення державного акту на права постійного користування земельних ділянок." Таким образом, после этого решения получается, что все жители города Гадяч стали крепостными. А владеет землей вот это вот Гадячжитло. Я так понимаю, что в городе Харькове готовится та же самая акция, - подытожил Гаевский. 

Роман ШУПЕНКО, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях