В начале Пушкинской предлагают строить паркинг или высотку

Кто заменит бывшего застройщика, пока никто сказать не может. Фото автора.

Кто заменит бывшего застройщика, пока никто сказать не может. Фото автора.

События
23 декабря 2011 09:15

Договор с коммерческой фирмой, оградившей строительным забором участок земли на ул. Пушкинской, 2, мэрия расторгла через суд. Пока городской департамент градостроительства, архитектуры и земельных отношений (он является распорядителем участка) думает над судьбой территории, специалисты предлагают свои варианты того, как ее лучше всего использовать.

- Было бы неплохо сделать там паркинг, - считает главный архитектор института "Харьковпроект" Игорь Лаврентьев. - Тем более уже и котлован вырыт, скажем, для пятиэтажного сооружения.

- Я бы построила там какой-то коммерческий объект, - рассуждает архитектор Татьяна Поливанова, автор многих крупных проектов по реконструкции города. - Реанимировать котлован слишком затратно. Просто засыпать - не годится, будет проседать. Парковки? Обычно такие объекты не строят в сердце города.

По мнению специалистов по недвижимости, на ул. Пушкинской, 2, скорее всего, построят примерно то же самое, что и планировали изначально — многофункциональный комплекс.

- Это самый оптимальный вариант, - говорит эксперт Игорь Балака. - Не думаю, что там будет парк, ибо нецелесообразно отдавать под другие цели участок в историческом центре Харькова, с разработанной проектной документацией, с хорошей инфраструктурой. Может, не 20 этажей будет, возможно, другая концепция, но с какой-то застройкой. Например, гостиничный комплекс. Но обо всех нюансах мы, думаю, узнаем через год-два, когда разработают новый пакет документации.

Кто заменит бывшего застройщика, пока никто сказать не может. Скорее всего, это будет какой-то крупный игрок на рынке недвижимости. Чиновники при этом предупреждают, что бывшего собственника участка к реализации следующего проекта вряд ли допустят.

- Нет никаких оснований, - объяснили в мэрии. - За восемь лет застройщик не предпринял никаких шагов по реализации своего проекта.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях