Мусоропроводы в Харькове заварили - отходы бросают в окна

В большинстве своем харьковчане поддерживают идею избавления от источников грязи и зловоний, убеждены в мэрии. Фото из архива "КП".

В большинстве своем харьковчане поддерживают идею избавления от источников грязи и зловоний, убеждены в мэрии. Фото из архива "КП".

События
30 ноября 2011 08:35

На деревьях — букеты, в подъезде - пакеты

Мусоропроводы в 16-этажке на Павловом Поле (пр. Ленина, 70) заварили только несколько дней назад, а свидетельства возникших сложностей уже заметны и внутри дома, и снаружи. К примеру, на деревьях мы обнаружили "зависшими" выброшенные из окон... букеты цветов. Хорошо еще, что средь белого дня никто не швырял на головы прохожим пакеты с мусором...

При этом в десятке метров от подъезда виден аккуратно оформленный мусорный блок: три контейнера для мелких отходов и хранилище для пластиковых бутылок — ни один из них доверху не заполнен.

- Заварили мусоропроводы дня три назад, я даже не знал этого, - вспоминает житель 14-го этажа. - Выхожу как-то в подъезд, дергаю за ручку - а она - ни с места. Думал, хулиганы что-то подогнули, вернулся за инструментом, оказалось - сварка.

Доступ внутрь мусоропровода оказался заблокирован по всей высоте дома. Кое-где отверстия не заварили, а просто снабдили амбарными замками. Похоже, это понравилось не всем жильцам, так как на некоторых этажах появились кучи пустых бутылок, свертки с отходами и прочий мусор, который кто-то так и не отправил в утиль.

- Я здесь живу 35 лет, сама проектировала это здание вместе с мусоропроводами, а теперь такое! - качает головой жительница девятого этажа Инна Еременко. - Я инвалид, мне тяжело спускаться и подниматься, выносить свертки аж за угол. А если гололед? Я даже согласна платить за то, что мусорщик будет убирать...

Как выяснилось, противниками заварки мусоропроводов являются не только люди в возрасте, но и молодые жильцы.

- Вот у меня двое детей, мне надо выносить мусор на улицу, а они сами боятся дома оставаться, - жалуется Наталья из 55-й квартиры. - Приходится тащить вниз и их. Для меня теперь вынести мусор - это событие.

Вопрос привычки?

Тем временем жильцы домов, где мусоропроводы заблокировали давно, понемногу привыкают к нынешнему положению вещей. К примеру, бабушки из дома № 35/81 на ул. Блюхера даже по-своему облагородили нерабочую трубу - поставили вокруг цветы в горшках.

- Мне заваренный мусоропровод совершенно не мешает, - пожимает плечами местная жительница экономист Евгения Власенко. - Как по мне, нет ничего сложного, идя на работу, захватить мусорный пакет и отправить его в бак, который стоит у нас недалеко от подъезда. Зато на лестничных клетках не стало мусора, который упал "мимо кассы" - раньше всякие картофельные очистки и шелуха семечек точно не улучшали вид подъезда.

Правда, местные жители предполагают, что проблемы с мусором у них еще будут. Мол, если придется его сортировать, поставить два-три разных ведра в квартире будет негде, а разбирать мусор, скинутый в одно ведро, и противно, и некогда.

- Любопытно, как чиновники приучат людей к сортировке, - главный вопрос большинства харьковчан.

Вы еще не несете сор на улицу? Идем к вам!

Домов с работающими мусоропроводами в Харькове не будет. В этом нас заверили в департаменте жилищного хозяйства мэрии, сославшись на то, что вскоре начнут строить мусороперерабатывающий завод, для которого ТБО придется сортировать. На данный момент в городе заварено около трети мусоропроводов из 23 тысяч. До Нового года мэрия собирается полностью перекрыть доступ жильцов к мусорным стволам.

- Они изношенные и содержать их затратно, - аргументирует директор департамента Роман Нехорошков. - Могу сказать и другое. У нас, по статистике, большинство жителей поддерживает это решение. Были здания, где сами жители заваривали мусоропроводы, и при этом санитарное состояние домов улучшалось.

Контейнеры мигрируют

В городскую диспетчерскую службу 1562 харьковчане ежедневно обращаются по поводу мусорных проблем. К примеру, вчера жильцы дома на пр. Победы, 77 жаловались, что мусоропровод забит, а на пр. 50-летия СССР, 16 мусоропровод заварили неделю назад, а обеспечить четвертый подъезд контейнером забыли.

Возникают и совсем удивительные истории. К примеру, на Павловом Поле емкость для мусора установили прямо под окном одного из жильцов (просит переставить), а на Салтовке исчез мусорный контейнер, приобретенный на средства жильцов подъезда.

В целом же больше всего проблем с мусором возникло за последнюю неделю во Фрунзенском и Московском районах.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях