Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999), основатель советской школы майянистики, расшифровавший иероглифы майя. Фото elementy.ru.

Юрий Валентинович Кнорозов (1922-1999), основатель советской школы майянистики, расшифровавший иероглифы майя. Фото elementy.ru.

События
25 ноября 2011 13:17
Автор: Сергей Кочмарский

Почти 90 лет назад под Харьковом родился человек, ставший одним из величайших ученых ХХ столетия. "В городе" решил рассказать своим читателям о нашем земляке, благодаря которому последние годы весь мир обсуждает "апокалиптические" пророчества майя.

Имя Юрия Валентиновича Кнорозова мало о чем скажет большей части харьковчан. Между тем, именно этот человек расшифровал иероглифы индейцев майя, которые до того считались не подлежавшими дешифровке. Современные голливудские блокбастеры про 2012 год, залежи книг по пророчествам майя на полках любого книжного магазина, бытовые разговоры: "А ты веришь в конец света 2012 года?", - были бы невозможны в современном мире без научной революции, которую совершил в середине ХХ века наш земляк.

Колдовская травма

Юрий Кнорозов родился 19 ноября 1922 под Харьковом, который тогда был столицей УССР. В раннем детстве с будущим ученым произошло событие, которое он сам с иронией называл "переломным" для своей карьеры: в возрасте пяти лет братья стукнули его по лбу крокетным шаром, из-за чего ребенок чуть не лишился зрения. "Видимо, это  была своего рода "колдовская травма". Могу дать рекомендацию: будущих дешифровщиков бить по башке, только неясно, как. Можно для эксперимента взять контрольную группу, - а если кто концы отдаст, тому так и надо!" – так впоследствии с улыбкой комментировал сей жизненный эпизод ученый.

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото

Кнорозов проучился один курс в Каразинском университете, тогдашнем А.М. Горького (skyscrapercity.com).

За годы обучения в железнодорожной школе №46 Кнорозов приобрел противоречивую репутацию. С одной стороны – был слишком эксцентричен и не раз за свои выходки в компании школьных товарищей имел возможность быть исключенным из учебного заведения; с другой стороны (и это его спасало), учился он отлично и вообще был молодцом - играл на скрипке, отменно рисовал, сочинял стихи.

После школы Кнорозов поступает на исторический факультет Харьковского университета им. Горького, однако пробыв студентом там только один курс, переезжает в более научно-перспективную Москву и учится на египтолога в МГУ. Впоследствии увлекается арабистикой, лингвистикой, этнографией и шаманизмом. Успел побывать на фронте, где был офицером-связистом.

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото 1

Здание Кунсткамеры, в котором жил и расшифровывал иероглифы Кнорозов (club.foto.ru).

Вызов науке

После войны Кнорозов переезжает в Ленинград, где работает младшим научным сотрудником в Институте этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Живет он, что примечательно, в музее Кунсткамеры, в длинной комнате со стеллажами книг, где из мебели наличествовали только письменный стол и солдатская койка. Как рассказывают злые языки, в зале простирались батареи из зеленых бутылок.

И тут судьба подкидывает Кнорозову уловку, на которую молодой ученый клюнул, и которая в корне изменила направление его научных поисков. Перечитывая по долгу учебы горы литературы, попалась ему в руки как-то статья одного немецкого исследователя под названием “Дешифровка письма майя — неразрешимая проблема”.

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото 2

Майя вырезали свои иероглифы на камнях.

"Как это неразрешимая?! - воскликнул Кнорозов. - То, что создано одним человеческим умом, не может быть не разгадано другим!" С этого момента, молодой аспирант направляет все свои усилия на изучение культуры и письменности индейцев майя. Коллеги и научные руководители относятся к нему скептически, ведь все признанные мировые авторитеты в области науки постановили, что расшифровке древние иероглифы не подлежат. Однако Кнорозов, с присущим ему от рождения харьковским своеволием, в свою очередь скептически смотрит на "ученых авторитетов" и принялся за решение, казалось бы, неразрешимой загадки.

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото 3

Майянско-латинский алфавит, записанный в XVI в. (elementy.ru)

Помогло Кнорозову слово "какао". Считалось, что иероглифы майя несут в себе лишь символическую нагрузку и не могут соответствовать буквам алфавита. Ученый же в процессе разгадки пришел к выводу, что иероглифы в майянско-латинском алфавите, который был составлен в XVIв. одним из индейцев по просьбе католического миссионера Диего де Ланды, являются аналогом не букв, но слов и слогов, наиболее близко передающих звучание латинских закорючек. Кнорозов в свою очередь знал, как звучит по майянски слово "какао" и имел фреску с изображением индейца, держащего в руках чашку с напитком и нарисованным иероглифом. Разгадав механизм дешифровки, молодой ученый принялся за кропотливый труд, вылившийся через пару лет в мировую сенсацию.

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото 4

Календарь майя намного точнее календаря европейского. Некоторые видят в нем Апокалипсис 2012 года. (2012-god.com)

Мировое признание

29 марта 1955 года Юрий Валентинович Кнорозов выступает с защитой диссертации на соискание степени кандидата исторических наук. Доклад длился всего три минуты. По итогам недолгого совещания ученой коллегии, ему единогласно был присвоен статус, в обход кандидатского, - доктора наук.

"Расшифрованы письмена легендарных майя!" О Кнорозове заговорил весь Советский союз, его открытие взбудоражило умы западных ученых. Как это так, удивлялись зарубежные майянисты, - человек ни разу не побывал в Латинской Америке и на основе трех рукописей расшифровал то, что было не под силу нам, годами проводившими полевые исследования! На что герой скромно отвечал: "Я — кабинетный ученый. Чтобы работать с текстами, нет необходимости лазать по пирамидам".

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото 5

''Дрезденский кодекс'' майя. Попробуйте расшифровать! (calendarmaya.ru).

Кнорозов, конечно, лукавил: ему очень хотелось попасть на земли майя, однако в условиях советского режима свершить сие было невозможно. Лишь в 1990 году он, по приглашению президента Гватемалы, посетил родину легендарного народа и смог пообщаться с немногочисленными потомками племени, которым ученый вернул забытые знания о своих предках.

 

Благодаря харьковчанину мир узнал про правителей и жрецов, художников и поэтов, живших тысячу лет назад. Точнейшие астрономические наблюдения, изложенные в расшифрованных рукописях майя, породили многочисленные теории и мифы про конец мира, который якобы должен наступить в 2012 году. Впрочем, значение его открытия намного большее, чем эти псевдонаучные инсинуации. Так или иначе, все ученые в мире, занимающиеся майя, являются "кнозоровистами".

 

Как харьковчанин расшифровал иероглифы майя и узнал о "конце света" 2012 года фото 6

Правила чтения майянских иероглифов (mesoamerica.narod.ru).

Юрий Кнорозов умер в 1999 году и был похоронен как обычный человек на Ковалевском кладбище под Санкт-Петербургом. Лишь в 2004 году ему на могиле был установлен памятник спохватившимися почитателями. Это чисто славянская традиция – петь оды популяризированным героям и предавать забвению истинных.

Обладатель государственной премии СССР, Большой золотой медали президента Гватемалы, престижнейшего ордена Ацтекского орла, наконец, просто человек, раскрывший одну из интереснейших тайн мировой науки: этому человеку в Харькове не то что памятника не стоит, -  даже таблички памятной нет.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях