На Харьковщине расстреляют почти тысячу кабанов

Фермеры на весть о близкой опасности реагируют по-разному: некоторые начали профилактические мероприятия, некоторые вырезали поголовье. Фото из архива "КП"

Фермеры на весть о близкой опасности реагируют по-разному: некоторые начали профилактические мероприятия, некоторые вырезали поголовье. Фото из архива "КП"

События
10 ноября 2011 12:51

Убытки будут колоссальными

Для человека это заболевание не представляет никакой опасности, но для экономики всей страны последствия могут быть катастрофическими, с горечью отмечают специалисты. Пока в наших сельскохозяйственных угодьях все спокойно, но до одного из очагов инфекции - Курской области - рукой подать.

- Возникает реальная угроза заноса возбудителя африканской чумы в Украину, - считает главный ветеринарный врач Харьковской области Владимир Олейник. - Смертельный для свиней вирус может попасть к нам через продукты, корм, пастбища, транспорт, переносчиками могут стать даже люди, грызуны и птицы.

По словам главного ветврача, эта болезнь не лечится и не диагностируется. Более того, не существует и лекарств для профилактики. Летальность - 100 %.

- Если не принять жесткие меры на территории Украины, то потери будут невосполнимы, - уверен вице-губернатор Виталий Алексейчук. - В случае обнаружения болезни должно быть уничтожено все в радиусе 20 км от очага заражения: как животные, так и продукты - зерно, овощи, фрукты...

Ввели дезинфекцию и блокпосты

Чтобы возбудитель не проник от соседей на территорию нашего региона, чиновники облгосадминистрации, таможенники, пограничники и ветеринары разработали целый план действий. 

- На данный момент запрещен ввоз мяса и животных из России, - предупредил Владимир Олейник. - Кроме того, поступило распоряжение проверять на границе всю ручную кладь, багаж и изымать все продукты питания, вплоть до бутерброда и половинки яблока. Российские коллеги установили, что заражение свиней произошло в том числе и через пищевые отходы, которые подмешивались в еду.

Кроме того, все легковушки, грузовики и автобусы, которые въезжают из России, на Гоптовке осматривают и обрабатывают спецрастворами. С понедельника усилены и наряды проверяющих в поездах и электричках. Не останутся без внимания и стихийные места торговли, которые тоже могут оказаться рассадником инфекции.

Чтобы обезопасить хрюшек области от инфекции, ветврачи и чиновники советуют фермерам огородить свои хозяйства профилактическими полосами. Такие же планируют создать и на границе - дабы преградить путь диким животным, в том числе и кабанам.

- Отстрелу подлежит 751 кабан, - уточнил Алексейчук. - Так как на данный момент их количество в области превышает норму и составляет 3,5 тыс. голов.

В тему

Местные животноводы пустили хрюшек под нож

В районах области поголовье свиней вырезают сотнями. В свинокомплексе "Слобожанском" в Чугуевском районе на убой пустили 34 тысячи животных. Представители властей уверены: фермеры попросту паникуют.

- Я думаю, мы в этом деле наведем порядок и нарастим поголовье! Тяжело выращивать крупный рогатый скот, а свиней - проще, - считает Алексейчук.

По словам вице-губернатора, до конца года будет принят закон о сельском хозяйстве. В документе четко оговорят, сколько голов скота должно быть в хозяйстве на 100 гектаров сельхозугодий. Если будет меньше нормы, то землю в аренду хозяйствам не дадут.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях