Харьковские инвесторы боятся, что после Евро 5-ти звездочные отели будут никому не нужны

Первая 5-ти звездочная гостиница будет открыта в декабре.

Первая 5-ти звездочная гостиница будет открыта в декабре.

События
12 октября 2011 13:01

По правилам УЕФА каждый новый отель должен быть открытым до начала чемпионата Европы за полгода. Это делается для того, чтобы проверить  его на техническую  готовность и готовность персонала – гость не должен чувствовать, что он находится новом непроверенном заведении.

- Проблемы есть – финансовые, мы не вышли из финансового кризиса. И я строю два отеля. Отложил их открытие на месяц – два, - рассказывает заместитель мэра по вопросам спорта и подготовки Евро-2012 Александр Попов, -  В стране нелегко сейчас зарабатывать, а отели практически все частные. Те программы, которые предлагали инверторам… очень много чего говорилось, но… все тянут на своих плечах инвесторы.

Те, кто не успевает подготовиться к Евро – им будет оказана помощь.

- Мы сядем в машину и объедим все отели – мы поговорим с владельцами и попробуем решить все их проблемы, помочь, - добавил Попов.

Самая большая проблема у Харькова – это 5-звездочные отели. Первые два будут открыты в ближайшие месяцы – это Kharkiv Palace Ярославского, а второй - Сапронова на территории  гольф-клуба.

- Любой инвестор говорит: а что я потом буду делать с этим отелем? Да, строительство очень дорогое, они боятся, что их гостиницы потом будут не востребованы. Но! Для этого и существует программа Евро – туристически удачный проект. Все те люди, которые приедут – им понравится тут, и они захотят приехать сюда еще раз, и инвесторы начнут вкладывать деньги, - убеждает Попов.

Для тех, кому не по карману дорогой отель, сможет поселиться в одном из общежитий вуза. На данный момент ведется активная реконструкция и ремонт в общежитии Юридической академии, Политехнического университета, училища физкультуры и других. Если финансовая помощь государства прибудет  в срок, то все общежития будут готовы в срок.

Цифры

Всего - 65 гостиниц на 3 855 номером, подписано 43 контракта на 2 113 номеров. Нехватка 652 номера.

В графике подготовки -15 отелей на 1 069  номеров. Из которых на завершающей стадии подготовки - 9 объектов на 752 номера. 317 номеров готовятся по графику и будут завершены до февраля 2012 года.

По словам чиновника, в отельных вопросах Харьков готов на 99 процентов 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях