Стерилизация неэффективна – животных надо убивать. На полную зачистку коммунальщики отвели два года

Фото "В городе". Увы, спасти всех животных не получиться, даже если оно вовсе не опасно.

Фото "В городе". Увы, спасти всех животных не получиться, даже если оно вовсе не опасно.

События
07 октября 2011 10:03

Коммунальщики подвели итоги и признали такой способ уменьшения бродячих животных неэффективным. По их словам, после стерилизации четвероногие бродяги не исчезают с улиц города, мол, они сбиваются в стаи, переносят инфекции, шумят, а еще и улицы загаживают.

 Убивать дешевле

 - К тому же, после стерилизации самки ведут себя более агрессивно, - уверяют коммунальщики, - Сам процесс отлова для стерилизации с возвратом - очень дорогая процедура. Вместо того, чтобы отловить 10 тысяч, отлавливалось 2-3 тысячи, то есть, понимаете, огромное поголовье оставалось на улице. Оно продолжало размножаться в больших темпах, - рассказывает директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова.

Она пояснила, что сейчас используют так называемый "безвозвратный отлов". В месяц коммунальщики увозят с улиц около 600 бездомных животных. В вольерах их держат семь дней, потом умерщвляют.

Шанс на выживание

У Шариков и Васек есть лишь один шанс выжить – быть "усыновленным" неравнодушными людьми. Полностью очистить улицы от бродячих животных коммунальщики рассчитывают через два года.

 - Чтобы их вообще не было на улице, чтобы появление собаки на улице расценивалось как ЧП, как это в Европе, как на Западе. Именно к этому мы стремимся. Это ненормально, когда собака на улице без хозяина, - говорит Шаповалова.

Убийц собак станет больше

Коммунальщики уже запланировали закупить все необходимое для поимки и умерщвления животных. Закупить две новые "Газели" планируется в следующем году. Их оборудуют 14 клетками для транспортировки отловленных собак

Сейчас у коммунальщиков, по словам директора КП "Центр обращения с животными" Юлии Шаповаловой, недостаточно автомобилей – по городу ездят пять бригад. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях