С Харьковщины вывезут самый большой склад пестицидов

Фото пресс-службы ХОГА. Израильтяне вывезут из Харькова пестициды.

Фото пресс-службы ХОГА. Израильтяне вывезут из Харькова пестициды.

События
27 июля 2011 10:53

В течение 2-3 недель будет полностью ликвидирован самый большой склад пестицидов в Харьковской области. Как сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации, об этом заявил вице-губернатор Валентин Дулуб.

Он сообщил, что начата ликвидация склада пестицидов, которую планируется завершить в течение 2-3 недель. Работы по утилизации пестицидов в Харьковской области ведет израильская фирма "Си Буд Систем". На 26 июля по результатам трех дней работы упаковано и подготовлено к вывозу 60 тонн пестицидов.

- Хочу с большим удовлетворением отметить, что то, чего жители Нововодолажского района ждали десятки лет, свершилось. Начался вывоз около 420 тонн пестицидов и ядохимикатов, которые скопились на самом большом складе Харьковской области в Новой Водолаге. В течение 2-3 недель все эти пестициды будут вывезены и утилизированы, – подчеркнул Дулуб.

Он отметил, что ликвидация пестицидов – это не простая работа, которая ведется в особых условиях. В частности, работы ведутся в ночное время, так как летняя жара усиливает испарения ядохимикатов, что представляет опасность для здоровья людей.

По словам Дулуба, итогом работ должна стать передача полностью очищенного и принятого санитарной и экологической инспекциями помещения, где хранились пестициды.

- Сам факт вывоза пестицидов и ядохимикатов в таком количестве – это ликвидация серьезного химического заражения окружающей среды в Харьковской области. Это серьезный и значимый шаг по очистке окружающей среды и источников питьевой воды, - подчеркнул он.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях