В парке Горького вновь появились лесорубы с бензопилами

Фото автора. В парке Горького вновь пилят деревья.

Фото автора. В парке Горького вновь пилят деревья.

События
27 июля 2011 08:39

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Харькове продолжают кипеть страсти. Теперь там пытаются заготавливать древесину. Как утверждают защитники леса, у людей, пришедших в лесопарк с бензопилами нет ни разрешающих на рубку деревьев документов, ни даже опыта подобной работы.

Как рассказали активисты, вчера, рано утром в парке, высаженном 117 лет назад по подобию Булонского леса в Париже (чтобы сходство было полным, нескольких профессоров Харьковского императорского университета за деньги, собранные городской громадой отправляли во французскую столицу для замеров расстояния между деревьями и исследование породного состава леса), приехало около десятка рабочих. Ранее этих же людей представители  "Зеленого фронта" задерживали с двумя "КАМАЗами", полными древесины, в том же парке, причем грузовики были с сумскими номерами, а сами они оказались сотрудниками фирмы "Энергосоюз-8". Теперь рабочие явились без "КАМАЗов", но с бензопилами. В частности, некоторые из них приехали на потрепанных синих "Жигулях".

Как только злоумышленники попытались начать рубку деревьев, общественники из "Зеленого фронта", круглосуточно дежурящие в парке, вызвали милицию и стали препятствовать нелегальной заготовке древесины. Дело в том, что 120-150 летние деревья ценных пород, растущие в парке, сегодня ценятся буквально на вес золота. Ясени, дубы, вязы, корабельные сосны — все это очень востребовано на рынке. За этими деревьями приезжают в Харьков браконьеры даже из других регионов. К примеру, на одной из харьковских улиц валили здоровые деревья представители лесозаготовительной кампании из Львова, в парке Горького совершенно безнаказанно орудуют сумские лесорубы.

Увидев приближение правоохранителей, злоумышленники попытались скрыться с места происшествия. Но общественники своими телами блокировали выезд, несмотря на угрозы физической расправы и оскорбления со стороны горе-порубщиков. Милиционеры составили протоколы, зафиксировали факт незаконных действий со стороны порубщиков и... уехали. А вот сами порубщики остались. Природоохранники — тоже. Сейчас происходит "тихое противостояние" — лесорубы ничего не рубят, но ходят вокруг своей машины и страшно ругаются. Природоохранники ждут, чтобы в случае попытки срубить деревья, вновь остановить процесс и вызвать милицию. Разумеется, никаких документов, дающих право на проведение подобных работ, у гостей из соседней области нет. А деревья они обычно валят с многочисленными нарушениями техники безопасности, в частности, повреждая другие деревья, не огораживая участок вырубки, не надевая касок и защитных рукавиц и так далее.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях