Харьковскую окружную дорогу ремонтируют по немецкой технологии

В этом году на ремонт дорог в Харьковской области из государственного бюджета планируют выделить 95 миллионов гривен. Фото из архива "КП".

В этом году на ремонт дорог в Харьковской области из государственного бюджета планируют выделить 95 миллионов гривен. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
30 июня 2011 10:53

В этом году на ремонт дорог в Харьковской области из государственного бюджета планируют выделить 95 миллионов гривен, сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб.

По словам Валентина Дулуба, на сегодняшний день освоено уже 30,5 миллионов гривен, в частности, только за прошлую неделю "Харьковский облавтодор" выполнил работ на 3 миллиона гривен.

На данный момент в Харькове продолжаются работы по реконструкции кольцевой дороги. На окружной выполняется нарезка поперечных технологических трещин и заделка их специальной мастикой. Для реконструкции применяется немецкая технология - двум слоям асфальта дают возможность улежаться, пережить зиму, а затем под воздействием температуры покрытие обнаруживает слабые места – бетонные плиты основания "играют" и на асфальте появляются деформационные трещины. В этих местах делается расшивка швов и закладывается мастика немецкого производства, которая служит буфером между слоями асфальта. По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации, такая технология позволит избежать возникновения повреждений на окружной дороге и добиться того, чтобы в дальнейшем дорога в ремонтах не нуждалась.

Кстати, по европейским стандартам обочина дороги должна иметь покрытие, но в прошлом году эти работы не удалось завершить ввиду погодных условий. В настоящее время с обочины окружной дороги удаляется верхний слой грунта, а затем укладывается щебенка и переработанный старый асфальт, который был снят с окружной в начале ее реконструкции.

Также до 1 сентября планируется завершить нанесение на дороге новой особо прочной пластиковой разметки, продолжается установка барьерного ограждения и ремонт мостов – те работы, которые были включены в план реконструкции и учтены в финансировании – и устройство внешнего электрического освещения на 15 транспортных развязках окружной.

В настоящее время основными объектами, на которых ведется работа, в Харьковской области являются автомобильная дорога Харьков – Щербаковка, дорога Харьков – Дергачи и окружная вокруг Харькова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях