В Харькове вновь забил фонтан, родом из 30-х годов

Реставрирован фонтан, который был выполнен из обтесанных гранитных плит. Теперь сквер выглядит таким, каким он был в далекие 30-е годы. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Реставрирован фонтан, который был выполнен из обтесанных гранитных плит. Теперь сквер выглядит таким, каким он был в далекие 30-е годы. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
20 июня 2011 13:22

Сегодня после капитального ремонта на стыке улиц Чернышевского и Пушкинской открыли сквер Коцюбинского.

- В декабре прошлого года на сессии горсовета депутаты утвердили Программу капитального ремонта объектов зеленого хозяйства Харькова, скверов и парков на 2011-й год. По поручению Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и членов исполнительного комитета городского совета, сквер Коцюбинского был включен в этот план благоустройства, - отметил в комментарии журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин. – Была проведена очень большая работа, поскольку сквер находится в исторической части города, где проходит много коммуникаций. И самое главное, в совместной работе с Департаментом градостроительства и архитектуры, нам удалось воссоздать исторический облик этого сквера, в частности, реставрирован фонтан, который был выполнен из обтесанных гранитных плит. Теперь сквер выглядит таким, каким он был в далекие 30-е годы.

В Харькове вновь забил фонтан, родом из 30-х годов фото

После капитального ремонта открыли сквер Коцюбинского.

По информации директора департамента, выполнен большой объем работ по восстановлению самого памятника Михаилу Коцюбинскому. Он покрыт специальными современными строительными материалами, благодаря которым этим памятником еще долгое время будут любоваться наши потомки.

В Харькове вновь забил фонтан, родом из 30-х годов фото 1

По информации Виктора Китанина, выполнен большой объем работ по восстановлению самого памятника Михаилу Коцюбинскому.

Территория сквера полностью выложена тротуарной плиткой, выставлены скамейки для отдыха, урны для мусора. Восстановлено освещение – реставрировано 8 существующих опор и дополнительно установлено 10 новых опор с ретро-светильниками. При выполнении работ в сквере были сохранены все зеленые насаждения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях