Молодую маму с трехнедельным младенцем на руках выгоняют на улицу

Через месяц Светлана окажется на улице.

Через месяц Светлана окажется на улице.

События
25 мая 2011 16:51

Трагическая история Светланы началась еще в 2000-м году, когда мама ее бросила, папу посадили, а бабушка просто не могла воспитать ребенка из-за проблем со здоровьем. Тогда девочку взял на воспитание один из детских домов, где она и прожила восемь лет.

Как только девушка достигла совершеннолетия, из приюта пришлось уйти. Благо, что у бабушки, был дом, который является собственностью Светланы. Именно туда девушка и решила переехать. Однако не тут- то было.

Как выяснилось, в доме уже живут какие-то посторонние люди, которые, увидев Светлану на пороге, просто закрыли перед ее носом дверь.

К счастью, руководство Техникума текстиля и дизайна, где на тот момент училась Света, не позволили ей остаться под открытым небом, и поселил в свое общежитие - до выяснения обстоятельств. Так девушка и прожила там 3 года.

Через месяц у Светланы  Терентьевой  выпускной, а вместе с тем - и  выселение из общежития. Ведь после окончания техникума оставаться там она просто не имеет права.

Однако, жильцов дома, где прописана Светлана, это явно не интересует. Не смущает их и тот факт, что у девушки на руках трехнедельный грудной ребенок – девочка по имени София.

Похлопотать за молодую маму взялись юристы – штатный работник техникума Галина Брагина и правозащитник Максим Корниенко.

- Когда Свете было лет 11, жена брата сдала дом в аренду, чтобы за ним кто-то присматривал до приезда хозяйки. Прошло время, люди платить перестали, а потом и вовсе решили, что это их собственность. Мол, мы тут ремонт сделали на большую сумму, отрекаются от претензий, - рассказывает адвокат Светланы Максим Корниенко.

По словам представителя учебного заведения Галины Брагиной, преподаватели приняли решение написать жалобу прокурору Фрунзенского района. Но и "арендаторы" не теряли времени - они  обратились в суд с прошением лишить Светлану регистрации.

Дело дошло до суда, но тут  правозащитники наткнулись на стену непонимания.

Такое впечатление, что дело специально тормозится, - говорит Максим, - ответчики вообще в суд не приходят. Заседание постоянно переносится. А через месяц Света останется на улице.

В прокуратуре же говорят, что Светлану и ее малышку на улице не оставят, но только юристы в это слабо верят, ведь сейчас на квартирном учете стоит около 300 детей-сирот, и когда хоть одному выделят какое-то жилье – неизвестно.

 На данный момент продолжаются судебные тяжбы, а девушка с ребенком живет на съемной квартире за счет бывшей воспитательницы из интерната.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях