Харьковский "Градусник" поменяет прописку

Одну из визитных карточек Харькова – "Градусник" хотят перевесить на другое здание. Фото "В городе".

Одну из визитных карточек Харькова – "Градусник" хотят перевесить на другое здание. Фото "В городе".

События
23 мая 2011 16:08

Одну из визитных карточек Харькова – "Градусник" хотят перевесить на другое здание. Дело в том, что некоторые из харьковских архитекторов считают, что гигантскому "термометру", который украшает бывшее здание Русско-Азиатского банка, не место на этом историческом здании.

Именно такое мнение высказал на сегодняшних общественных слушаньях посвященным "Обсуждению градостроительного обоснования реконструкции площади Конституции" архитектор "Харьковпроект" Игорь Лаврентиев.

Напомним, что Харьковчане больше не смогут встречаться под "Градусником". Гигантский термометр планируют отремонтировать в течение этого года. А также, что на площади Конституции появятся скифские бабы.

Помимо этого Игорь Лаврентиев пожаловался на то, многие из исторических зданий города, завешаны рекламными баннерами из-за которых не видно красоты этих архитектурных памятников.

Главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий прокомментировал это заявление, и заверил, что еще до начала Евро-2012 в городе значительно уменьшится количество рекламных конструкций в центре города и за его пределами. Но разрывать договоры с рекламодателями никто не будет, а представители городской власти дождутся окончания уже существующих договоров.

Что же касается "Градусника", то Сергей Чечельницкий сообщил, что вопрос о его переносе на данный момент не стоит.

Кстати, в харьковский "Градусник" несколько раз попадала молния. "В городе" собрали "досье", затрагивающие историю "термометра" с момента создания и вплоть до наших дней.

Справка:

Высота "Градусника" - 16 метров, а изготовили его в 1976 году в Харьковском институте метрологии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях