С 1 февраля на Харьковщине подорожают электрички

Одна из причин роста цены билетов - то, что ЮЖД не полностью компенсируют перевозку льготников. Фото из архива "КП".

Одна из причин роста цены билетов - то, что ЮЖД не полностью компенсируют перевозку льготников. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
26 января 2011 08:00
Автор: Юрий Зиненко

За путешествие на 1 - 5 км - 3 гривны

Решение поднять стоимость проезда в электричках стало неожиданностью. Еще пару недель назад на ЮЖД уверяли, что никаких финансовых огорчений для пассажиров не готовят. Однако теперь подорожание — вопрос решенный. Новые тарифы вводят с 1 февраля. Стоимость полного билета в зависимости от дальности поездки теперь составит от 3 до 14,4 грн. Сейчас за путешествие на 1 - 5 км нужно заплатить 2,75 грн, на максимальное расстояние - до 350 км - 10,55. То есть минимальная цена билета поднимется на 25 копеек (+ 8,3 %), а максимальная - на 3,85 грн (+ 36,5 %). В среднем - плюс 22 %. Проезд для детей в возрасте от 6 до 14 лет, как и прежде, составит 75 % от стоимости билета взрослого пассажира, а студенты будут ездить за полцены, пишет kp.ua.

Повышение стоимости проезда уже согласовали Харьковская, Полтавская и Сумская облгосадминистрации, сообщают на ЮЖД.

- Подорожание обусловлено убыточностью пригородных пассажирских перевозок, в том числе из-за несвоевременной и не полной выплаты компенсаций за перевозку льготного контингента, систематическим ростом цен на энергоносители, удорожанием материалов и так далее, - объяснили  "Комсомолке" в пресс-центре Южной железной дороги. - Убыточность пригородных перевозок не дает возможности в полном объеме обновлять подвижной состав, повышать комфортность и качество обслуживания пассажиров.

Автобусы прибавят 25 - 50 коп

Сэкономить на путешествии в область, пересев на автобус, тоже не удастся. Стоимость проезда в них также повышается. Пока эта неприятность коснулась не всех, но обещает охватить все внутриобластные маршруты без исключения.
- У нас внутренние перевозки уже подорожали в среднем на 50 копеек, - рассказывает житель Чугуева Роман Белецкий. - Раньше я ездил к родственникам в Малиновку за 2,20 грн, а вчера уже пришлось отдать 2,70 грн. А на автостанции считают, что и билет до Харькова подорожает.

Людям, которые пользуются услугами пригородного автотранспорта, некоторые перевозчики могут дать более конкретный ответ. Скажем, маршруты до Бабаев, Покотиловки, Мерефы, Безлюдовки и других сателлитов Харькова подорожают, скорее всего, уже 28 января. Но из-за отсутствия денег у потенциальных пассажиров тариф подскочит не сильно.

- Все понимают, что поставить цену, какую хотелось, мы не можем, хотя себестоимость сумасшедшая, - утверждает директор автотранспортного предприятия Валерий Дробушко. - Есть экономическое обоснование. На коротких маршрутах мы повышаем стоимость проезда где-то на 25 копеек, а на длинных (у меня есть и 18 километров) - на 50 копеек.

Точно такая же ситуация - и у других перевозчиков. Решение поднять цены все мотивируют одинаково: топливо подорожало на 2 гривны, а 50 % от общей кассы составляют именно затраты на него.

Комментарий экономиста

Леонид Рубаненко: "Цена должна соответствовать качеству"

Специалисты считают, что подорожание проезда в железнодорожном транспорте если и должно случиться, то не так, как это происходит сейчас.

- Если вы хотите увеличить стоимость услуг, так хоть качество повысьте.  Взаимосвязи между стоимостью и качеством не прослеживается, - считает заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Накануне приехал из Киева, и люди страшно ругались, потому что даже на первой платформе было по колено снега. Хоть бы совесть имели! Что касается пригородных автобусов, то ситуация здесь сложней по организации составления тарифа. В этом направлении нас ждет капитальная работа из-за законодательных изменений.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях