Молиться перед экзаменами харьковские студенты теперь будут в метро

Фото Надежды Шостак. В переходе станции метро "Университет" появился барельеф Святой Татьяны.

Фото Надежды Шостак. В переходе станции метро "Университет" появился барельеф Святой Татьяны.

События
25 января 2011 16:24

В день студента, в харьковской подземке открыли барельеф покровительнице молодежи – Святой Татьяны.

В ходе торжественного открытия заместитель генерального директора КП "Харьковский метрополитен" Максим Мусеев рассказал, что идея установить на станции метро бронзовый образ св. Татьяны – покровительницы студентов возникла около года назад у его отца, тогдашнего руководителя метрополитена Сергея Мусеева и была одобрена руководством города. По замыслу инициаторов, присутствие образа св.Татьяны должно символизировать ее особую опеку над студентами, Это нашло отражение в тексте таблички, сопровождающей барельеф: "Да принесет она удачу, вдохнувшая любовь к божественным истинам, небесная покровительница студентов Святая Татьяна. Михаил Добкин Геннадий Кернес. Сергей Мусеев".


Как сообщили в КП "Харьковский метрополитен", ежедневно через станцию "Университет" проходит более 10 тысяч студентов, такое же количество ежедневно приезжает на площадь другими видами транспорта. После появления информации в СМИ о том, что образ св Татьяны будет установлен в вестибюле станции, в студенческой среде уже сформировалось поверье, что перед важным событием нужно загадать желание и прикоснуться к руке св. Татьяны.


Справка: Святая Татьяна жила в Риме в III веке, была дочерью богатого римлянина и была воспитана им в христианской вере. Во время гонений на христиан при императоре Александре Севере (царствовал с 222 по 235 годы) вместе с отцом Татьяна была подвергнута пыткам и приняла мученическую смерть 12 (25) января 226 года. После того, как в этот день в 1755 году Императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения Университета, а позднее и как праздник всех студентов.
 

Авторами барельефа стали молодые харьковские художники-монументалисты Роман Минин, Роман Блажко и Антон Шестериков. На работу они получили церковное благословение у настоятеля храма св. Александра Невского о. Петра. На композицию было потрачено около 150 кг бронзы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях