В центре Харькова мертвый наркобарон поздравляет харьковчан с Новым Годом

Фото Юлии Зинченко. В центре города с плаката харьковчан поздравляет мертвый наркобарон.

Фото Юлии Зинченко. В центре города с плаката харьковчан поздравляет мертвый наркобарон.

События
19 января 2011 10:28

В самом центре города, на углу улиц Пушкинская и Гражданская уже несколько дней висит плакат, на котором изображен мужчина. На самом деле - это известный на весь мир колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, который вошел в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников-убийц XX века.

Свое состояние Пабло сколотил на торговле кокаином, который на сленге часто называют "снежок". 

Кто и зачем повесил плакат с поздравлениями с Новым годом, досконально неизвестно. Есть предположение, что оппозиционеры таким образом мстят представителямм правящей партии. Сами же харьковчане с юмором относятся к данному плакату.

Остап:

- Мне, как рок-музыканту, очень приятно и весело наблюдать лицо Пабло каждый раз перед и после репетиции. Человек, который придумал этот баннер, явно обладает хорошим чувством юмора. Ну а население, как всегда, не поймет.

Александр:

- Я считаю, что это отлично! Меня лично это веселило, так как я хожу в одежде с изображением Эскобара и хорошо знаю, кто это. Но то, что ни дизайнеры, ни простые жители не знали... разве это проблема? Такое постоянно случается, вроде как с фотографиями нацистов на плакатах победы. Так что ничего серьезного, посмеялись и все.

Справка. Пабло Эмилио Эскобар Гавирия (исп. Pablo Emilio Escobar Gaviria; 1 декабря 1949 — 2 декабря 1993) — колумбийский наркобарон. Эскобар вошел в историю как один из самых дерзких и жестоких преступников XX века не только Колумбии, но и всего мира. Убивая судей, прокуроров, журналистов, уничтожая гражданские самолеты, полицейские участки и лично казня своих жертв, он пользовался популярностью среди молодежи и бедных слоев населения. Эскобар заработал огромные деньги на наркобизнесе. Ему принадлежали дорогие яхты, имения и виллы. В 1989 году журнал "Forbes" оценил его состояние в 9 миллиардов долларов.

Преступную жизнь Эскобаро начал еще подростком, воруя и перепродавая надгробные камни с местного кладбища. В 1976 году его задержали при попытке контрабандного вывоза 39 кг кокаина. В конце 70-х он перехватил у чилийцев производство кокаина и превратил его в высокодоходный бизнес (годовой оборот в США – 86 миллиардов долларов). В Колумбии образовался "Медельинский кокаиновый картель". За 20 лет Эскобар с компаньонами создали империю, которая контролировала 80 процентов мирового кокаинового рынка. В Медельине картель аккуратно платил налоги и активно помогал только что избранному губернатору Урибе в строительстве метро. В то время город стал известен как надежное укрытие для наркоторговцев, поскольку власти города оказывали им покровительство и защиту. Почти вся пресса тогда была на стороне наркобарона. Эскобар появлялся в городе в сопровождении католических священников. В марте 1982 г. Пабло Эскобар становится членом колумбийского парламента - народ выбрал его в благодарность за строительство дешевого жилья для бедняков из пригородов. Состояние наркобарона оценивалось, даже по самым скромным подсчетам, в $10–12 миллиардов.

Когда Пабло Эскобара обвинили в торговле наркотиками и в организации убийства министра юстиции Родриго Лары Бонильи, он перешел на нелегальное положение и начал террористические действия против колумбийского государства. Противостояние с властями после убийства кандидата на пост президента Луиса Карлоса Галана превратилось в тотальную войну со взрывами, массовыми расправами и "индивидуальными" убийствами. За неполных два года были убиты 520 сотрудников полиции, а общее число жертв достигло тысячи человек. Наемники Эскобара убивали судей, полицейских, журналистов, выступавших против наркомафии. Пытаясь запугать своих преследователей, Эскобар приказал взорвать авиалайнер со 107 пассажирами на борту. Затяжная война закончилась 2 декабря 1993 года - Пабло Эскобар был застрелен снайпером.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях