Новые места выгула возмущают харьковских владельцев собак

Место выгула собак. Фото из архива "КП".

Место выгула собак. Фото из архива "КП".

События
13 января 2011 17:48
Автор: Юрий Зиненко

В нынешнем году в Харькове появится еще около сотни площадок, где легально можно будет выгуливать своих питомцев. Однако и те, что уже обозначены, подчас вызывают недоумение, а иногда и раздражение собаководов, пишет "КП".

Площадка посреди дороги

На протяжении прошлого года в разных уголках Харькова появилось больше сотни массивных зеленых табличек "Место выгула собак". Причем многие из них - в самых неожиданным точках города. К примеру, таблички, прозванные в народе "звездными вратами", обнаружились... на разделительных полосах дорог. К примеру, на ул. Клочковской (напротив кладбища) мы не заметили на подобной площадке даже следа собаки или человека - снег, выпавший в Харькове еще неделю назад, оказался девственно чистым.

- Какие там площадки для выгула! У нас выгуливают собак прямо у меня под окнами, - жалуется местная жительница. - Посмотрите, все окрестности завалены фекалиями.

Харьковчане объясняют, что своих собак они не горят желанием отводить в выделенные места, потому что те или далеко, или как на Клочковской, - там, где питомца просто страшно спустить с поводка.

- Даже если животное воспитанное, оно все равно может выскочить на дорогу, - жалуется владелица собаки Татьяна Штагер. - У моего знакомого погибла собака, за которой погнался пес побольше и выгнал ее на Московский проспект под машину. Поэтому люди и боятся, возмущаются. Мол, дождались только столбиков. Хорошо, что у меня собака маленькая, достаточно прогуляться до самого разрешенного места выгула и обратно.

Территорию определяли... дворники

В мэрии разъясняют, что установленные таблички - только начало. В 2011-м выделяют примерно столько же средств, как и в прошлом году, поэтому процесс обозначения пространства для выгула будет продолжаться. А где именно устроить место для четвероногих, оказывается, определяли с помощью... дворников.

- Первично мы получили информацию от сотрудников КП "Харьковблагоустройство", затем специалисты КП по обращению с животными проверили все, уточнили, - рассказывает начальник городского отдела экологии Виктория Богатырь.
Вот, видимо, и объяснение, как эти территории оказались подчас для собак не особо подходящими. Почему площадки не огородили?

- Границы мест выгула не определяются и не огораживаются, - объясняет Виктория Богатырь. - Просто по санитарным нормам они размещаются на определенном расстоянии от жилых домов, детсадов или школ. Знак имеет двойное значение. Владельцы собак должны понимать, куда водить своих питомцев, а остальные - чтобы были в курсе, куда лишний раз лучше не ходить.

Эксперт: гулять нужно без поводка

Спускать собаку с поводка в местах выгула, в принципе, разрешено, но лишь тогда, когда оно расположено на пустыре или в лесной зоне. Это значит, что вволю погулять на многих определенных территориях четвероногие друзья права не имеют. Но постоянная жизнь на поводке - это нехорошо для собаки.
- Места выгула собак нужно продумывать так, чтобы животных можно было выпускать без поводков, - убежден ветеринар Олег Бондаренко. - С физиологической точки зрения собака сама должна найти место, она бегает, вынюхивает. Ей обязательно нужно выбегаться. Иначе это нарушает физиологию животного. Загнать всех собак на выгульную площадку, еще и запретить с поводка спускать - это просто нонсенс.

Кстати

Кто будет убирать, пока не решили

- Сегодня вопрос остается открытым. Это все-таки биологические отходы, а не целлофан или пластик, которые сто лет пролежат. Проходит неделя-две, и они самоликвидируются, - говорит Виктория Богатырь. - В качестве эксперимента мы оборудовали три десятка знаков контейнерами для кулечков, с помощью которых владельцы собак могут убирать отходы после своей собаки. Если мы увидим, что люди понимают, оборудуем такими же и другие территории.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях