Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит

Фото с сайта vk.com.

Фото с сайта vk.com.

Досуг и еда
19 июня 2014 16:00

Эко-туризм - отдых в местности с относительно нетронутой природой - достойная альтернатива порядком надоевшему пассивному проведению времени у бассейна и ежедневному шведскому столу в каком-нибудь турецком отеле. Отправившись в отпуск в аутентичное село, можно, во-первых, вспомнить детство с летом у бабушки в деревне, во-вторых, оздоровиться от натуральных продуктов и свежего воздуха, а, в-третьих, еще и ощутимо сэкономить.

Настоятельно рекомендуем на время отдыха отказаться от соцсетей, Инстаграма и Твиттера: это и нервную систему восстановит, и от интернет-зависимости поможет на время избавить. Постарайтесь удержаться от соблазна делать тысячу селфи на фоне симпатичной козы и сосредоточьтесь на душевной гармонии. 

Карпаты

В Закарпатье и Прикарпатье жителей мегаполиса порадует чистый воздух, леса, горные реки, полонины и старинные замки. Самобытная культура гуцулов, венгров, словаков и румын, их уникальные обычаи, традиции и обряды, вкусная домашняя еда дополнят походы в горы - пешком и на велосипедах. Можно даже отправиться в Карпаты с ночевкой в палатках.

А какая здесь кухня! Знаменитый гуляш уже стоит того, чтобы ехать сюда Это не считая простых радостей вроде воды из источника, парного молока и свежайших овощей с грядки. 

Вместо стандартных отелей остановиться можно в доме посреди нетронутой природы. Цены здесь умеренные, а, чтобы не напрягаться с приготовлением обедов и ужинов, питание с блюдами местной кухни можно заказывать во многих домах, как в гостиницах. 

Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит фото

 

Усадьба "У Наталии"

Адрес: с. Татарив Ивано-Франковской области, ул. Вербивская, 12. 

Телефон: (044) 257-74-02, (097) 934-44-58. 

Как добраться: из Харькова добраться до Ивано-Франковска, а оттуда в Татаров ходят автобусы и электрички

Деревянный коттедж является по сути частным отелем, находится в Татаровском ущелье на берегу реки Прут с лесными ландшафтами, угодьями для охоты и чистым горным воздухом. Цена с человека за ночь в двухместном номере со всеми удобствами в летний сезон - 100 гривен, завтраки - 40 гривен, двухразовое питание - дополнительные 90 гривен с человека в сутки. 

Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит фото 1

 

Усадьба "Ластовка"

Адрес: Львовская область, Турковский район, с. Ластовка, ул. Шевченко. 

Телефон: (067) 120-17-37. 

Как добраться: Добраться из Харькова до Львова не составит труда - есть фирменный поезд 111О. Затем из Львова нужно доехать до Сходницы на автобусе, а оттуда 9 км придется проехать на такси до Ластовки. Другой вариант - доехать до Дрогобыча из Львова на автобусе, а оттуда - на автобусе "Дрогобыч-Свидник" до Ластовки.  

Усадьба принадлежит украинской семье, родословная которых начинается с древнего дворянского рода. Сами гостеприимные хозяева любят рассказывать легенды  о поселке и его происхождении своим постояльцам. Рядом с домом есть яблоневый сад, речка с пляжем, где также можно попытать счастья с удочкой на рыбалке.

Все продукты питания – домашние: овощи, клубника, домашние яйца, творог, сыр, мясо. Можно готовить самостоятельно или заказать комплексное питание. 

Летом стоимость проживания - 120 гривен в сутки с человека, завтрак - 50 гривен, а трехразовое питание - 90 гривен. 

Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит фото 2

 

Усадьба "Бокораш"

Адрес: с. Синевир, Межигорский район Закарпатской области. 

Телефон: (03146) 2-76-97, (097) 643-51-15, (097) 431-84-63. 

Как добраться: фирменным поездом до Львова, а затем по поездом до станции Воловец. Далее автовокзал Воловец ( телефон Автовокзалов Закарпатья ) уточнить расписание. Автобусов много. Нужен рейс в направлении Межгорье, Колочава, Синевирская поляна.

Учтите, что дороги возле озера грунтовые, ибо заповедник.

Дом находится возле самого глубокого и высокого озера в Карпатах - Синевир - и одноименного национального парка. 

Проживание - от 180 гривен с человека в сутки. Двухразовое питание с блюдами украинской кухни входит в стоимость. 

Центральная и северная Украина

В Черниговской, Черкасской, Винницкой, Житомирской области тоже много интересного и красивые равнинные ландшафты. Здесь чистый воздух сосновых боров и дубовых рощ, пасеки, целебные источники, озера, крепости и замки. Деревенские дома и коттеджи для комфортного проживания тоже в ассортименте. 

Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит фото 3

 

Усадьба "Родинне гніздо в селе Гармаки"

Адрес: Винницкая область, Барский район, с. Гармаки,  ул. Ленина, 43. 

Телефон: (098) 079-31-99, (0432) 50-22-77. 

Как добраться: Сначала доехать из Харькова до Винницы на поезде (прицепной вагон к одесскому поезду) А там до Бара ходят автобусы.

Усадьба "Родинне гніздо" расположена в живописной местности недалеко от леса и реки в селе Гармаки. Здесь предлагают блюда традиционной украинской кухни и массу развлечений: бассейн, беседки с мангалом и печью, русская баня, экскурсии, рыбалка, охота на кабана, зайца и утку. 

Для проживания гостям на выбор предлагаются номера в европейском стиле и украинские хаты-мазанки, которым уже более 100 лет.

Цена поживания - 80 гривен в сутки с человека в мазанке, 150 -200 гривен в полулюксе и люксе. 

Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит фото 4

 

Усадьба "Родинне гніздо в селе Канава"

Адрес: Винницкая область, Тывровский район, с.Канава, ул. Коцюбинского, 10. 

Телефон: (098) 079-31-99; (0432) 50-22-77. 

Как добраться: Опять таки, едем на поезде из Харькова до Винницы. Затем едем на атобусе до Тыврова, а оттуда - в Канаву тоже на автобусе

Село расположено на берегу реки Южный Буг. Здесь предлагается пожить в столетней хате-мазанке с холодильником и телевизором, но с удобствами на улице. 

Из развлечений есть пешие и велопрогулки по окрестности, футбол, волейбол, баскетбол, дартс, стрельба из лука, рыбалка, чаепитие в беседках, мастер-классы по изготовлению куклы-мотанки и по приготовлению домашнего хлеба, борща и вареников.

Стоимость проживания в крестьянской хате - 80 гривен в сутки с человека. 

Экотуризм в Украине: что выбрать, как добраться из Харькова и сколько это стоит фото 5

 

 

Гостевой дом "Тарасові шляхи"

Адрес: Черкасская область, Звенигородский район, с. Моринцы, улица Молодежная.

Телефон: (047) 409-64-11, (050) 701-77-30.

Как добраться: Доехать из Харькова до Киева, а из Киева до Моринцев ходят автобусы, время в пути - примерно 4 часа. 

Несмотряна то, что деревня находится под Киевом, удивить она может. Моринцы славятся прежде всего тем, что они являются родиной Тараса Шевченко. Приятный бонус - бесплатное парное коровье и козье молоко перед завтраком в летней беседке. Оно входит в стоимость питания. 

А еще здесь можно оздоровиться в апитерапевтическом домике с пчелами по 50 гривен за трехчасовой сеанс. Цена проживания в доме - 60 гривен в сутки с человека. Питание - 30 гривен за каждый прием пищи. 

  

Как видите, выбор для отдыха даже в пределах нашей страны весьма широк. Пожить в настоящей деревянной усадьба, пропитанной духом истории, попить парного молока, послушать гуцульские легенда или посетить домик Тараса Шевченко - это и называется "ощутить историю" своей страны, благо, что историями наша страна богата, как ничем другим! В добрый путь!

ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

Из Харькова в зону АТО отправили более 380 тонн бронетехники

Укрзалізниця добавила поезда к морю и продлила предпродажу билетов в Крым

Поврежденную в зоне АТО технику будут ремонтировать выездные бригады завода Малышева

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях