Помыться горячей водой станет дороже: цены на тепло вырастут на четверть

Цена на горячую воду поднимется. Фото с сайта kp.ua.

Цена на горячую воду поднимется. Фото с сайта kp.ua.

Коммуналка
07 мая 2014 11:30

Неприятный сюрприз для харьковчан – в середине лета подорожают тепло и горячая вода. Увеличение тарифов "Харьковских тепловых сетей" нацкомиссия по регулированию коммунальных услуг одобрила две недели назад, 23 апреля. Народу об этом никто не сообщил, видимо, чтоб не портить праздники, сообщает Комсомольская Правда в Украине.

Раньше тариф на тепловую энергию составлял 243,02 грн/Гкал (без НДС), а с 1 июля станет уже 302,01 грн/Гкал (без НДС). Разница составила 24,27 %, то есть тепло подорожает на четверть.

Кстати, 8 апреля нацкомиссия для "ХТС" утвердила другое решение, с тарифом 291,87 грн/Гкал (без ПДВ). Подорожание было бы "всего" 17 %.

Впрочем, харьковчанам, по сравнению с другими потребителями, еще и повезло, ибо в среднем по Украине тепло подорожает на 40 %. Отметим, что в последний раз тарифы на услуги теплокоммунэнерго повышались у нас в марте 2011 года.

Как и раньше, тарифоустанавливающие документы вызывают у специалистов множество вопросов. Особенно к той части постановления нацкомиссии, которая ссылается на некие четыре дополнения.

- Этих дополнений нет нигде, то есть информация закрыта, - разводит руками эксперт Харьковской правозащитной группы по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. – Гражданин должен платить больше, но за что именно – ему знать не позволено. Получается, что новые тарифы экономически не обоснованы и незаконны.

В теплосетях объясняют, что причина подорожания тепла – повышение стоимости газа, которое случилось уже с 1 мая. Но не озвучивают конкретных цифр, которые "порадуют" харьковчан в квитанциях.

- Подорожание будет только с июля, поэтому мы обязательно сообщим, - заверил "Комсомолку" главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко. – Методика подсчета есть.

Подробности: сколько будем платить 

По данным "Харьковских тепловых сетей", новые тарифы увеличат пропорционально. То есть в июльских платежках будут указаны примерно такие цены (с учетом НДС):

Название

тариф  сейчас

 с 1 июля 2014

Ежемесячная абонплата в отопительный период 

6,42 грн  

 7,98 грн за кв. м

Абонплата в межотопительный период 

1,13 грн    

 1,4 грн за кв. м

Подогрев воды (без учета стоимости холодной воды)  

13,78 грн

17,12 грн за кубометр

Получается, что за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. м без счетчика семья из трех человек будет платить теплосетям в отопительный период уже не 445, а 553 гривны.

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА:

В Харькове лозунгами и цветами почтили память погибших в Одессе

Ограбление наблюдателей ОБСЕ и новый губернатор: что происходит на Юго-Востоке

Празднование Дня Победы пройдет у памятника Воину-освободителю сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях