Безупречный декаданс: в Харьков приехали Spiritual Front

Фото с сайта angst-im-wald.com.

Фото с сайта angst-im-wald.com.

Досуг и еда
28 апреля 2014 18:30

Харьковская публика продолжает радоваться необычным концертам в родном городе. Недавно мы увидели энергичных Kosheen, а вот теперь пришла пора утонуть в объятиях бархатной тьмы от итальянских апологетов дарк-фолка, группы Spiritual Front.

Безупречный декаданс: в Харьков приехали Spiritual Front фото

Фото с сайта angst-im-wald.com

Что это и с чем это едят? Искушенным ценителям сцены это имя говорит само за себя, чуть менее знающим стоит сказать лишь о том, что эти ребята сотрудничали с самими Ordo Rosarius Equilibrio, а тем, кто впервые слышит про все это - обязаельно читать дальше.

На самом деле, определить жанр и звучание Spiritual Front на самом деле достаточно сложно – это и neofolk, и dark cabaret, и neoclassical, и folk rock noir. Да, тут нет монотонных речей в стиле отцов-основателей неофолка а-ля Current 93 или Sol Invictus. Нет тут мрачной военной стилистики, кителей, камуфляжа и масок - все гораздо более яркое, сочное, и, как любой запретный плод, фантастически притягательное. Не удивительно - итальянцы даже о закате человечества споют так, что все пустятся в пляс!

Безупречный декаданс: в Харьков приехали Spiritual Front фото 1

Spiritual FrontФото с сайта angst-im-wald.com

Основатель группы, Simone Hellvis Salvatori называет свою музыку "нигилистический суицидальный поп". Впрочем, это тоже один из элементов иронии - сами песни несут скорее идею типа: "даже если все будет плохо, мы сумеем закатить вечерику в честь конца света". Музыка под стать стихам: никаких гитарных "переборов" в минорных тонах, никаких дум о судьбах Родины - только страсть, сражения и секс. Баллады здесь не вгоняют в уныние, а скорее, напоминают перерыв между попойками для уставшего повесы.

Безупречный декаданс: в Харьков приехали Spiritual Front фото 2

Дьявольская улыбка. Фото с сайта angst-im-wald.com

Вдобавок, все это пропитано иронией и сарказмом по поводу современного мира, с его кризисами, войнами, экономикой потребления и вырождением традиций. Ядерный коктейль!

Если бы Шпенглер писал музыку, его "Закат Европы" был бы написан нотами Spiritual Front. 

Итак, сеанс творческого декаданса состоится уже завтра в арт-клубе Корова, в 20.00.

Если вы сомневаетесь, просто посмотрите видео - атмосферность завтрашнего вечера будет просто зашкаливать!

Видео канала solobuiovisualfactor

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях