Чем порадовать от имени святого Николая детишек

Подарки разные нужны. Фото: ny.hochu.ua

Подарки разные нужны. Фото: ny.hochu.ua

События
13 декабря 2014 08:00

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Святой Николай одарит шоколадом и исполнит любое желание                 

1-2 годика: развивающие игрушки 

В этом возрасте игрушки - лучший подарок, но важно, чтобы они были не только яркими, веселыми и безопасными. Детям в этом возрасте нужно покупать то, что стимулирует образное мышление и моторику рук. Например, альбомы, краски, фломастеры и мягкий пластилин. Правда, в таком случае родители должны быть готовы к "художествам" своих "Пикассо" на обоях и пластилиновым пятнам на коврах. Двухлетних барышень порадует крупная кукольная посудка, а джентльменам придутся по вкусу "мужские" строительные наборы для песочницы. Не менее интересная и полезная штука - развивающий столик, который подойдет и годовалым детям и двухлеткам. В продаже есть много моделей, но суть одна - большой набор различных игр, сконцентрированный на одном столике. Обычно это сортер, пирамидка, конструктор - такие игрушки развивают усидчивость, координацию и логическое мышление. 

3-4 года: ищем радиоуправляемые машинки 

Именно в этом возрасте девочки начинают осознавать себя причастными к прекрасной половине человечества и интересоваться куклами. Малышки очень обрадуются первой Барби или коляске для куклы. Мальчика же порадует радиоуправляемая машинка и вертолет, которым он сможет "рулить" сам. И девочкам и мальчикам пригодится доска для рисования, детские книжки с картинками, раскраски, конструкторы и игрушки для кукольного театра, в котором малыш сможет поиграть вместе с мамой-папой-бабушкой и друзьями. В этом возрасте дети и оценят тематические наборы "врач", "парикмахер", "повар". 

5-6 лет: велосипед и первый мобильник 

Этот возраст многие мамы и папы со стажем называют "золотым": ребенок уже достаточно вырос, чтобы самостоятельно играть и выполнять минимальные поручения, но еще не "закабален" школой и бесконечными домашними заданиями. В 5-6 лет дети больше всего интересуются средствами передвижения: велосипедами, роликами и самокатами. Мальчишки по достоинству оценят настольный футбол-хоккей, а девочкам понравятся блокноты с замочком и наборы бижутерии. Но самый желанный подарок в этом возрасте - мобильный телефон. Модель должна быть недорогой, прочной и простой в обращении, чтобы ребенок мог самостоятельно в нем разобраться и при необходимости звонить родителям.

7-8 лет: добываем микроскопы и детскую косметику 

В этом возрасте у детей начинает развиваться независимость и ответственность, а их игры становятся более сложными. Больше всего ребенка в 7-8 лет порадует техника: ноутбук, планшет или фотоаппарат. Если у ребенка тяга к музыке, то хорошим подарком станет инструмент. Если ребенок любит рисовать, подарите мольберт, большой набор красок и качественных кисточек и т. д. В этом возрасте проявляется желание о ком-то заботиться, и если позволяют условия, то ребенку стоит подарить собаку, кошку, кролика или другую домашнюю живность. Многие ребята будут рады получить наборы для научных изысканий: например карманный микроскоп, который можно брать с собой на прогулки, или набор юного химика, с которым можно делать домашние опыты. А девочки придут в восторг от набора своей первой косметики и набора для рукоделия. 

9-10 лет: арендуем дорожку в боулинге 

В этом возрасте интересы ребенка быстро меняются, и то, что интересно сегодня, может вызывать зевоту через неделю. Продумывая подарок 9-10-летнему ребенку, стоит отталкиваться от его увлечений. Если ребенок увлекается компьютерными играми, то восторг вызовет игровой компьютерный руль, если любит музыку, то, скорее всего, придется по вкусу mp3-плеер и хорошие наушники. Девочек, которые занимаются рукоделием, порадует набор для декупажа и пакетики бусин для изготовления бижутерии. Компанейским ребятам можно смело дарить сертификат на боулинг, в зал игровых автоматов или на урок по изготовлению фигурок из марципана. Не выходят из детской моды и игрушки: дети любят и собирают ниндзя-черепашек, трансформеров, девочки любят кукол серии Monster High и, конечно же, классических Барби с комплектующими: Кеном, домиками, париками, посудой и нарядами.    

Мнение психолога 

Дарите ребенку чудеса - и из него вырастет уверенный в себе человек

По мнению детского психолога, члена Украинского союза психотерапевтов, Алины Бобковой, с ребенком независимо от его возраста стоит заблаговременно аккуратно поговорить о том, что он хочет получить от святого Николая, и вместе написать письмо или нарисовать желаемый подарок. Если подарок совпадет с загаданным - это будет самое настоящее чудо и радость ребенка будет безграничной. 

- Если вы хотите вырастить уверенную в себе личность - прислушивайтесь к своим детям, исполняйте их желания, дайте им веру в чудо. Ведь только из детей, которые понимают, что на свете нет ничего невозможного, вырастают сильные и счастливые взрослые, - рекомендует читателям психолог Анна Бобкова.

 

 

Виктория МАКАРЕНКО, Комсомольская Правда в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях