Итоги года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей

Власти выполнили лишь часть из обещанного. Фото: Павел Иткин.

Власти выполнили лишь часть из обещанного. Фото: Павел Иткин.

События
25 декабря 2012 10:09
Автор: Оксана Рачикова

2012 год близится к своему логическому завершению. В канун прошлого Нового года харьковчанам  обещали множество новых открытий и свершений, которые облегчат жизнь обитателей города и поднимут его престиж. Спустя год самое время проверить, что из обещанного было выполнено, а что так и осталось на уровне планов.

Купол над музеем так и не возвели

Ко Дню города харьковские власти обещали преобразить площадь Конституции – снести знаменитый памятник "холодильнику", а на его место возвести девочку на шаре, символизирующая украинскую Независимость. Сам же памятник "пятерым из ломбарда" обещали перенести на ХТЗ. Кроме того, Исторический музей планировали накрыть стеклянным куполом.

Но, видимо, девочка Аня (именно так между собой называют памятник харьковчане) больше пришлась по душе руководству города, в связи с чем хрупкую красавицу таки усадили на огромный шар, а вот застеклить музей не успели. Это же касается и "холодильника", исчезнувшего из площади Конституции, но так и не появившегося на ХТЗ.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото

Музей до сих пор остается без купола.

"Победы" Харькову пока не видать

Одной из самых ожидаемых перспектив 2012 года было строительство очередной станции Харьковского метрополитена. Вначале ее запуск планировали  к 9 мая, затем ко Дню города, потом перенесли пуск поездов на конец года.

Во время визита в первую столицу премьер-министр Николай Азаров пообещал, что харьковский метрострой будет финансироваться не хуже киевского, но денег на строительство подземки так и не нашлось.

Совсем  недавно губернатор Харьковщины Михаил Добкин заявил, что для сдачи в эксплуатацию станции метро "Проспект Победы" необходимо порядка 300 миллионов гривен,  но правительство пока не выделяет городу и области таких средств.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото 1

"Победа" откроется еще не скоро. Фото: city.kharkov.ua.

Появился Диснейленд и цветочные часы

23 августа заработал харьковский Диснейленд. Новые аттракционы в парк Горького привезли еще ко Дню защиты детей, однако открыли парк развлечений только в День города, когда окончательно проверили их состояние.

Появились в Харькове и долгожданные цветочные часы, работающие круглый год. Правда, счетчик времени вовсе не цветочный, а механический. Чтобы защитить их от хулиганов, около часов установлены камеры видеонаблюдения.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото 2Парк Горького привели в порядок. Фото Сергея Гопко.

До пешеходных переходов "руки не дошли"

Харьковские власти заверяли: к 23 августа отреставрируют подземные переходы возле цирка и парка Горького.

Но, незадолго до обещанной даты, было официально объявлено, что к обещанному сроку реконструкция переходов завершиться не успеет. И, судя по внешнему виду подземок, ремонт там начнется нескоро, а значит пройтись в новогоднюю ночь под землей харьковчане, скорее всего, не смогут.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото 3

Переходы пока не готовы. Фото: st.gdefon.ru

В метро до сих пор ездят по талончикам, а в трамваях работают кондукторы

В начале года чиновники заявляли о "транспортной революции", вследствие которой единый проездной билет должен был вытеснить жетоны и талоны. Процесс должен был идти в три этапа: вначале планировали переоборудовать подземку, затем — трамваи с троллейбусами, а последними — автобусы.

Система должна была заработать к Евро-2012, однако люди в метро лишь недавно начали ездить по талончикам, а в трамваях до сих пор работают кондукторы.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото 4

В метро до сих пор ездят по талончикам. Фото: 019.radikal.ru.

Солдат заблестел, а сквер привели в порядок 

Летом закончились работы над солдатом у станции метро "23 Августа". Памятник натерли до блеска и облицевали новым гранитом,  также облагородили тротуар и газоны вокруг харьковского солдата.

В сквере появились новые скамейки и сверхсовременное освещение. Высадили новые деревья и кусты, а также благоустроили прилегающую к нему территорию.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото 5

Солдата отреставрировали. Фото: mediaport.ua.

Быстро доехать до Киева так и не получается

Долгожданный "Hyundai" таки начал курсировать между Харьковом и Киевом, однако добраться до столицы из нашего города за 3,5  часа, как было обещано, все же не получается. Во-первых, потому, что поезд едет чуть меньше 5 часов, а, во-вторых, в связи с частыми поломками, состав может по несколько часов стоять в полях.

Итоги  года: выполненные и невыполненные обещания харьковских властей фото 6

Поезда ходят очень проблемно. Фото: cs10887.userapi.com.

Вероятно, харьковские власти надеялись, что 21 декабря таки наступит конец света, поэтому и наобещали то, что выполнить не в силах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях