Дети в Богодухове могли отравиться маслом

Школьники могли отравиться маслом. Фото с сайта: www.sxc.hu.

Школьники могли отравиться маслом. Фото с сайта: www.sxc.hu.

События
11 октября 2012 08:27

Неприятности у жителей райцентра под Харьковом начались в пятницу, когда к медикам с отравлением угодили ребята, пообедавшие накануне в школьной столовой. В понедельник в Богодуховском районе было зарегистрировано уже 42 человека с кишечной инфекцией, и большинство из них - ученики местной гимназии. Госпитализировать пришлось 21 школьника, медсестру и троих взрослых. Помощь им оказали быстро, жизнь захворавших в безопасности.

Из столицы к нам уже прибыла представительная комиссия. Говорят, чиновников расстроил тот факт, что ЧП случилось аккурат накануне Дня работников Государственной санэпидемслужбы (отмечается 14 октября). Гимназию в Богодухове решили не закрывать на карантин, но провели тщательную дезинфекцию, взяли материалы на анализ, исследовали столовую и всех причастных к приготовлению пищи.

- Одним из продуктов, который мог быть средой для переноса возбудителя инфекции, является сливочное масло, - озвучил результаты анализов вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма. - Определен поставщик продуктов, в работе которого обнаружены многочисленные нарушения. Все продукты, которые поставлялись, ликвидированы, то есть источник инфекции ликвидирован.

По мнению независимых эпидемиологов, вспышка дизентерии могла произойти не только из-за поставщика продуктов, но и контактно-бытовым путем, когда, скажем, персонал столовой не выдерживал санитарные нормы и правила гигиены.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях