Волну преступлений в Харькове спровоцировали звезды и осень

Ситуация утрясется к началу ноября, когда влияние Марса будет не так активно. Фото tinkstock.com.

Ситуация утрясется к началу ноября, когда влияние Марса будет не так активно. Фото tinkstock.com.

События
27 сентября 2012 08:21

Психиатры не знают, куда девать клиентов

Осень способствует обострению простой хандры и хронических болезней, а они нередко приводят к трагедиям. За последние пять дней в Харькове произошла целая серия самоубийств. В воскресенье на Холодной Горе застрелилась 17-летняя девушка, днем позже на Новой  Баварии повесился 24-летний мужчина, а вчера на ул. Культуры из окна многоэтажки шагнул 18-летний парень. Этим ужасы не ограничились - во вторник в общежитии ХАИ  нашли труп младенца… Массовый психоз специалисты объясняют по-разному.

Психиатры признаются, что ощущают сезонный наплыв клиентуры, но прямой связи с волной криминала не видят.

- К концу сентября - началу октября количество пациентов, поступающих в психиатрические больницы, резко увеличивается, - вздыхает психиатр Дмитрий Мангуби, - не знаю, с чем это связано: то ли с депрессиями, то ли с биоритмами, то ли с чем-то еще. Однозначно, в этом что-то есть, но никаких исследований на эту тему не проводилось, потому что нет финансирования.

По словам Мангуби, депрессию вызывает "сезонное системное расстройство", но оно не настолько глубоко, чтобы связывать их с суицидом или желанием убивать. Доктор подчеркивает: увеличение количества психически больных не имеет никакого отношения к криминалу.

- Люди, страдающие психическими расстройствами, совершают намного меньше преступлений, чем обычные граждане, - объясняет врач. - А те, кто проявляет  агрессию, нападает на окружающих, зачастую делают это в силу психопатизации характера, что не является медицинским диагнозом.
Астрологи пеняют на планеты
На человека влияют и небесные светила. По словам астрологов, особенно сильно - Плутон и Уран, которые постоянно провоцируют глобальные изменения, в том числе и в психике человека.
- Особенно сложно людям с устойчивой психикой, - объясняет астропсихолог Лариса Гресь. - Они привыкли к определенному порядку, и любые перемены выбивают их из колеи. Кроме того, в сентябре активизировалась планета агрессии Марс, которая усиливает неадекватность поведения; ситуации выходят из-под контроля, и человек не отвечает за свои поступки.
Лариса прогнозирует, что ситуация утрясется к началу ноября, когда влияние Марса будет не так активно.
Комментарий психолога
Марина Юшко: "Излишняя задумчивость - первый признак самоубийцы"
Самоубийцы делятся на две категории: показушные и потенциальные. Первые способны только угрожать, вторые уходят из этого мира тихо. Чтобы избежать трагедии, психолог Марина Юшко советует присмотреться к своим близким.
- Первый звоночек - человек становится излишне задумчивым, как бы заглядывает внутрь себя, - рассказывает Марина. - Он не молчалив, но в разговоре безынициативен, и с ним тягостно находиться. Также потенциальные самоубийцы перестают ухаживать за собой и интересоваться окружающим миром, даже если это непосредственно их касается. К примеру, если предложить такому человеку обновить гардероб, он пожмет плечами в недоумении.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях