ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 остановились из-за перевыполнения плана

Фото: newzz.in.ua.

Фото: newzz.in.ua.

События
20 сентября 2012 16:50

Оказывается, электричества в стране больше, чем спрос на него, а отсюда и проблемы ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5. Их основная задача – производство не тепла, а электроэнергии, напомнили в обладминистрации.

- Проблема остановки ТЭЦ не только в долгах перед НАК "Нефтегаз Украины" за поставленный газ, - объяснил Михаил Маркович. - Если бы был спрос на электроэнергию, как в прошлом году, то станции работали бы.

Такая версия остановки теплоцентралей представляется правдоподобной даже самым яростным критикам власти.

- Переизбыток существует на самом деле, - утверждает эксперт по ЖКХ Михаил Гаевский. – По этой причине в Украине было законсервировано 25 % генерирующих мощностей. В основном заморожены те, которые работают на угле.

Что касается долгов за газ, начиная с прошлого отопительного сезона по сегодняшний день, область, в том числе и ТЭЦы погасили на 68,5 % . Губернатор считает, что это один из лучших показателей в стране: есть регионы, где уровень расчета составляет 20 %. Правда, у поставщиков голубого топлива другое мнение. Они уверяют: обе харьковские ТЭЦ отключены именно за долги. ТЭЦ-5 задолжала 123 млн грн, ТЭЦ-3 перестала работать в начале сентября.

Власти обещают запустить их к 1 октября. А Гаевский предполагает, что Харьков мог бы обойтись без помощи огромных теплоцентралей, мощности нужны только во время начала отопительного сезона.

- Во время пуска нужны дополнительные мощности, роль которой выполняет ТЭЦ-5, - объясняет Михаил Петрович, - но в дальнейшем город можно отапливать при помощи существующих котельных и тех, которые законсервированы на предприятиях: ФЭДе, ХАЗе, заводе "Коммунар". С ними тепло стоило бы дешевле.

Ирина ЗОЗУЛЯ (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях