Харьковчане преградили путь комфортабельной электричке в Белгород

На станции «Харьков - пассажирский» 150 человек вышли на рельсы и провели митинг. Фото glavnoe.ua

На станции «Харьков - пассажирский» 150 человек вышли на рельсы и провели митинг. Фото glavnoe.ua

Транспорт и инфраструктура
12 августа 2012 11:16

Скандалом завершилась первая попытка российских железнодорожников заменить поездом "Князь Владимир" те электрички, которыми привыкли пользоваться жители приграничных районов. Новый поезд должен курсировать без остановок и по гораздо большей стоимости проезда — 67 грн вместо 19 грн.

Вчера на станции "Харьков - пассажирский" 150 человек вышли на рельсы и провели митинг под лозунгом "Верните электрички!" Основная претензия людей - дороговизна нового поезда.

- Установили цены по 70 грн за билет. Кто наездится на таких электричках, на кого они рассчитаны? - изумляется председатель свободного профсоюза ЮЖД Александр Абросимов. - Они хотят вообще уничтожить железнодорожный транспорт...

В процессе "разборок" представители руководства ЮЖД в порыве эмоций даже пригрозили вообще отменить этот поезд. В итоге "Князь Владимир" смог  отправиться в путь, но сделал это раньше графика и без пассажиров.

- Только три пассажира остались, - покачали головой железнодорожники. – А недовольные граждане обещали и завтра, и послезавтра выходить на рельсы садиться...

- С охраной общественного порядка мы справились, никаких инцидентов там не было, - сообщила нам руководитель пресс-службы Управления МВД Украины на ЮЖД Лариса Ермакова. - На переговоры выходил лично Андрей Мельниченко (начальник транспортной милиции - Ред.), вместе с ними посетил Консула России. Все поняли друг друга, путь разблокировали.

Официальные объяснения ЮЖД остались прежними: договорные отношения,  которые касались белгородских электричек, разорваны россиянами.

По секрету сотрудники вокзала рассказали "Комсомолке", что многие митингующие - обыкновенные "мешочники".

- Они возят туда-сюда даже цемент, раздалбывают вагоны. Доехала бабка до Наумовки (станция в Белгородской области), выгрузила там свои бесконечные  сумки, потом села на электричку и бесплатно вернулась.

Тем временем в пресс-службе ЮЖД объяснили, что 67 грн. - это еще не так дорого. Мол, на поезд "Князь Владимир" распространяется  действие понижающего коэффициента. Если доехать от Харькова до Белгорода в плацкартном вагоне поезда Симферополь - Белгород (не фирменного и не скорого), придется выложить 161,47 грн.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях