Обещания властей ко Дню Харькова: что уже выполнили, а чего еще три года ждать

Власти выполнили почти все обещания. Фото: objectiv.tv.

Власти выполнили почти все обещания. Фото: objectiv.tv.

События
23 июля 2012 16:21
Автор: Оксана Рачикова

Ко Дню города Харьков должен обзавестись обновленными скверами, интересными памятниками, новой станцией метро и самым настоящим Диснейлендом. О том, какие из планов на сегодняшний день уже воплотились или воплощаются в жизнь, а какие – так и остаются на бумаге, и пойдет речь далее.

Девочку уже посадили на шар, а вот купол над музеем еще не возвели

Памятник "холодильнику", который довольно долго грозились убрать с площади Конституции, наконец-то снесли. А вместо монумента в честь провозглашения Украинской УССРв центре города уже появилась девочка на шаре, символизирующая украинскую Независимость. Правда, презентуют красавицу только 23 августа, в день Харькова. Пока же памятник, уже получивший имя "Аня", находится за ширмой.

Территорию вокруг нее выложили плиткой. Реконструировали и тротуар на площади Конституции. А вот Исторический музей, который будет находиться под стеклянным куполом, ко Дню города сделать не успеют.

Обещания властей ко Дню Харькова: что уже выполнили, а чего еще три года ждать фото

"Летящую Украину" уже возвели. Фото: www.mediaport.ua.

Горожанам вернут холодильник и покажут старинные лифты

Что касается пресловутого памятника "холодильнику", то он будет возвышаться в сквере около ДК "ХТЗ". В прошлом году об этом заявлял директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин. Его появление в сквере также пророчат на 23 августа.  

Реконструируют и памятник казаку Харьку - основоположнику нашего города.

Покажут в День города и старинные лифты. Экспонаты для раритетного музея уже собраны, а сотрудники выставочного зала с нетерпением ожидают его открытия. Страницы истории харьковских лифтов приоткроются перед горожанами ровно через месяц.  

Обещания властей ко Дню Харькова: что уже выполнили, а чего еще три года ждать фото 1

Холодильник перевезут на ХТЗ. Фото: 5nizza.kharkov.ua.

Солдат заблестел, но в сквере до сих пор ведутся строительные работы  

Работы над солдатом у станции метро "23 Августа" должны закончиться со дня на день. Памятник уже натерли до блеска и облицевали новым гранитом. Рабочим осталось только облагородить тротуар и газоны вокруг харьковского солдата.

А вот в сквере до сих пор работает строительная техника. Однако ко Дню города вместо машин должны появиться новые скамейки, теневые навесы и сверхсовременное освещение. Кроме того, по всему периметру сквера обещают привести в порядок деревья и кусты, отреконструировать арки и фасады зданий, а также благоустроить прилегающую к нему территорию.

Обещания властей ко Дню Харькова: что уже выполнили, а чего еще три года ждать фото 2

Солдата "подмарафетили". Фото: www.photoext.com.

Диснейленду и цветочным часам – быть

23 августа заработает харьковский Диснейленд. Новые аттракционы в парк Горького привезли давно – их презентация была запланирована еще ко Дню защиты детей. Однако состоянием на 1-е июня карусели не прошли необходимые испытания, а поэтому открытие Диснейленда состоится в День города, когда их окончательно проверят. Сейчас в центральном парке отдыха проводятся последние работы по обустройству территории харьковского Диснейленда.

Появятся ко Дню Харькова и долгожданные цветочные часы. Над их механизмом работали чешские мастера. Функционировать часы будут круглый год, а чтобы защитить их от хулиганов, около часов установят камеры видеонаблюдения.

Обещания властей ко Дню Харькова: что уже выполнили, а чего еще три года ждать фото 3

Цветочные часы скоро появятся. Фото: eto-moskva.ru.

С переходами и новой станцией метро поспешили

Харьковские власти заверяли, что к 23 августа откроют новую станцию метро и отреставрируют подземные переходы возле цирка и парка Горького.

О том, что строительство станции "Победа" к обещанному сроку не завершится в связи с нехваткой финансов, уже объявлено официально. А вот о переходах пока молчат. Однако завершение ремонтных работ, на первый взгляд, произойдет не скоро, а, значит, пройтись под землей в День города харьковчане, скорее всего, не смогут.

Обещания властей ко Дню Харькова: что уже выполнили, а чего еще три года ждать фото 4

Переходы пока не готовы. Фото: st.gdefon.ru

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях