В Харьковской области горят леса, тонут люди и страдают гипертоники

Сейчас в области спасатели каждый день тушат загоревшуюся траву, хвойную подстилку и мусор. Фото с сайта ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Сейчас в области спасатели каждый день тушат загоревшуюся траву, хвойную подстилку и мусор. Фото с сайта ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

События
13 июля 2012 09:35

Жара, которая держится в Харькове почти три месяца, принесла немало бед. С середины апреля в области утонуло больше 50 человек. Последний трагический случай произошел в селе Степановка Лозовского района. Двое парней пошли купаться на канал Днепр — Донбасс и  попали в поток воды, который затянул их в тоннель входного портала. Один из них сумел спастись, тело же второго 18-летнего купальщика нашли через два дня в трех километрах от села.

Большинство трагедий на воде происходят в необорудованных местах купания. Как говорят спасатели, в 90 % случаев утонувшие были отличными пловцами, поэтому переоценили свои силы. Подавляющее большинство погибших в водоемах находятся под воздействием алкоголя. В группу риска входят и рыбаки.

- Они тоже часто выпивают на рыбалке, а потом запутываются в сетях. Спецодежда – высокие рыбацкие сапоги, тяжелые костюмы – быстро набирает воду и тянет рыбаков на дно, - пояснил помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. 

Летом нужно быть сверхосторожным не только на воде, но и в лесу. Сейчас в области спасатели каждый день тушат загоревшуюся траву, хвойную подстилку и мусор. Самые пожароопасные районы – Харьковский, Змиевский, Балаклейский, Чугуевский и Печенежский. Здесь много хвойных лесов, в которых со времен войны остались боеприпасы. Когда пожарные 9 июля тушили возгорание в Васищевском лесничестве, им очень мешали взрывающиеся снаряды.

А в это время

Пожилые люди хватаются за сердце

От жары страдают не только в лесах и на воде. Даже те, кто остается в городе, рискуют здоровьем.

- Хуже всего переносят зной пожилые люди, гипертоники и те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, – говорят в Городском центре здоровья.

Пока, по данным центра, ни одного летального случая из-за жары в Харькове не зафиксировали.

В тему

Скоро похолодает

У Гидрометцентра есть хорошая новость для страдающих от жары. В конце недели нам обещают похолодание. В пятницу некоторые районы области накроет дождь и град, в выходные будет сухая погода, а вот начало следующей недели обещает быть дождливым. В понедельник дневная температура опустится до +25 градусов.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях