Все пригородные поезда "Харьков-Белгород" будут отменены с 1 августа

Российские железнодорожники хотят отменить прямые электрички, которые курсируют между Харьковом и российским Белгородом.  Фото: Влад Беспалов

Российские железнодорожники хотят отменить прямые электрички, которые курсируют между Харьковом и российским Белгородом. Фото: Влад Беспалов

Транспорт и инфраструктура
10 июля 2012 11:48
Автор: Оксана Рачикова

Все пригородные поезда, которые связывают Харьковскую и Белгородскую области, по инициативе российской стороны будут отменены с 1 августа, сообщает "SQ" со ссылкой на пресс-службу Южной железной дороги.

На ЮЖД отметили, что железнодорожное пригородное сообщение между Харьковской и Белгородской областями осуществлялись ЮЖД и ОАО и "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" (Россия) на основании заключенного 30 декабря 2011 г. договора. Однако за последнее время ЮЖД получила несколько уведомлений от компании "Черноземье" о намерении разорвать договор. Причина в том, что администрация Белгородской области не включает в заказ на транспортное обслуживание населения пригородные поезда, курсирующие по межгосударственным маршрутам. Таким образом, у "Черноземья" нет источника финансирования пригородных межгосударственных поездов и руководство компании приняло решение о расторжении с 1 августа договора с ЮЖД .

В результате двенадцать пар пригородных поездов, курсирующих по маршрутам Харьков - Белгород, Тополи - Валуйки, Одноробовка - Готня и Волчанск - Белгород будут отменены.

Начальник ЮЖД Виктор Остапчук направил обращения с просьбой о содействии в сохранении пригородного железнодорожного сообщения между двумя приграничными областями президенту ОАО "Российские железные дороги" Владимиру Якунину, председателю Харьковской областной государственной администрации Михаилу Добкину, генеральному консулу России в Харькове Сергею Семенову, начальнику Юго-Восточной железной дороги Анатолию Володько. Генеральному директору ОАО "Пригородная пассажирская компания "Черноземье" Виктору Шубину направлено предложение пересмотреть решение о расторжении договора. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях